LTV готовит документальные фильмы о Вайре Вике-Фрейберге и латвийских беженцах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В конце этого года состоятся премьеры двух новых документальных фильмов Латвийского телевидения. Одна из лент расскажет о судьбах латвийских беженцев после Второй мировой войны, а вторая будет посвящена экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

В настоящий момент под крылом LTV проводятся съемки фильма об отправившихся на чужбину латышах. Один из них будет посвящен историям, случившимся в Эслингене – крупнейшем лагере латвийских беженцев в Германии. При этом немногие в Латвии знают об этом месте – именно этим режиссер Юрис Сеянс и обосновал идею снимать данную картину. Это будет рассказ об эвакуации латвийской культуры на Запад.

«Например, факт. В балетной школе было 120 воспитанников. Сотни театральных постановок, поскольку большая часть трупп Национального театра уехала в Эслинген. Там же – концерты и непрерывное культурное развитие», - рассказывает Сеянс, отмечая, что оно не остановилось до сих пор.

Основной сюжет фильма будет концентрироваться на исторических материалах. Но много визуального материала удалось найти во время праздника песни Эслингена. И даже получить интервью. Например, со всемирно известным латышским композитором Лолитой Ритманис.

Планируется, что премьера фильма о латвийских беженцах в Эслингене состоится в ноябре этоо года.

Второй же фильм будет посвящен одной из ярких и широко известных в народе персон – экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге. Правда, говорит режиссер этого фильма Кристине Желве, рассказ будет вовсе не о политике.

«Я хочу показать Вайру Вике-Фрейбергу и ее тандем с мужем Имантсом, это абсолютно неделимый тандем, а их союз работает как хорошо отлаженный механизм», - рассказывает Желве, которая намерена показать экс-президента обычным человеком – которая печет блины и ухаживает за садом.

Однако этот процесс требует серьезного согласования графика, поскольку бывшая президент все еще общественно активна.

«Она регулярно посещает конференции, митинги – это мы тоже включим в фильм. Это все – жизнь пенсионерки, которую проживает госпожа президент», - сказала Желве.

Предполагается, что зрители смогут увидеть фильм о Вике-Фрейберге 1 декабря – в ее день рождения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное