Лиза Дзирланк, наследница традиций кузнецовского фарфора #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По профессии Лиза Дзирланк крупье, хотя изначально училась на художницу. До недавних пор занятие изобразительным искусством было ее главной отдушиной, но и это ушло на второй план после того, как Лиза серьезной занялась искусство керамики. Что неудивительно...

Интересный момент: ее отец - Игорь Дзирланк, который был последним директором знаменитого Рижского фарфорового завода имени Кузнецова, работал там с 1989-1994. С детства ее окружало искусство фарфора, так что возвращение к нему вполне закономерно.

«Более десяти лет я занималась изобразительным искусством, но, к сожалению, оно не всегда приносит прибыль, так что это было делом больше для души», - рассказала Rus.lsm.m.lv. – «Сейчас я учусь в частной студии знаменитого скульптора и керамиста Ореста Мысько. И работу создаю в специальной мастерской, конечно, а не дома - если дома, то там все электричество не выдержит и пропадет».

На фото в руках у Лизы - керамическая подставка для небольших украшений в виде сердца. А ее первой работой было блюдце из глиняных «колбасок», на которое она прилепила пчелу. Данная работа до сих пор стоит у нее на кухне и служит верой и правдой.

«Самым необычным заказом были горшки для японских деревьев бонсай. При создании данных горшков было необходимо учесть очень много важных моментов, связанных с размером, формой, количеством отверстий для стока воды. Это был достаточно трудоёмкий процесс, который потребовал большого количества времени и энергии. Но я полностью насладилась процессом создания».

Но обычно Лиза создает функциональные вещи. Как правило: посуду, чайные фильтры, вазы, керамические палитры для художников. То, что необходимо и для души, и для повседневной жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное