Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Чужая земля" не покидает Сейм

Из Литвы с любовью

Литовская опера привезла в Ригу лучшее

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Три лучшие постановки  Литовского Национального театра оперы и балета будут показаны в эти дни на сцене Латвийской национальной оперы — «Дон Карлос»  Джузеппе Верди и два балета: один посвящен знаменитому литовскому художнику и композитору Микало́юсу Чюрлёнису, другой — французской легенде, певице Эдит Пиаф, сообщает Русское вещание LTV7.

Строгие декорации и минимум действия, в центре постановки — музыка. «Дон Карлос» Верди — одна из лучших опер в творчестве композитора, говорит дирижер Литовского Национального театра оперы и балета Мартинас Сташкус: 

«Может быть, кто-то увидит больше о любви, может быть, кто-то услышит хорошо сделанную, драматичную музыку, слаженную музыкальную драматургию, кто-то, напротив — политические события и возвышенные страсти. Всё по-разному, это самое главное в этой опере», — считает дирижер.

Исполнительница роли Елизаветы Валуа Виктория Мишкунайте уже знакома латвийской публике по роли Виолетты Валери в «Травиате».

«Сантименты, как всегда! Я очень полюбила этот театр и обрадовалась, узнав, что поедем в Ригу, потому что уже себя чувствую тут как дома. тут очень хорошая публика, гостеприимный город, очень люблю его», — с улыбкой призналась артистка.

Творчество Микало́юса Чюрлёниса хоть и полно мрачных предсказаний, всё же  большая часть его работ обращена к свету, считает автор музыки к балету «Чюрлёнис» Гедрюс Купревич. Этот балет — дань творчеству литовского прославленного художника и композитора. Впрочем, в сценографии и музыке нет прямых цитат из самого Чюрлёниса, но есть отголоски его творчества, отмечает дирижер Мартинас Сташкус:

«Там показана жизнь и творчество Чюрлёниса — но больше не творчество, а его жизнь, его мысли в той атмосфере, в какой он жил».

Завершатся гастроли балетом «Пиаф». И это не пересказ её биографии, а тоже — атмосферная постановка. Будут звучать песни Пиаф и музыка классических композиторов, современников французской легенды.

Гастроли Литовского Национального театра оперы и балета в Риге продлятся до  5 октября. В свою очередь, в Вильнюсе с 5 по 7 октября пройдут гастроли латвийской труппы: там будут показаны опера Шарля Гунно «Фауст», балет Эдварда Грига «Пер Гюнт» и балет для детей Юриса Карлсона «Карлсон летает...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное