«Литература и Искусство. Время post(non)fiction» от Левкина и Кобрина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В небольшом рижском клубе-библиотеке Bоlderaja (Авоту, 29) прошла встреча с известными деятелями русской современной литературы Андреем Левкиным и Кириллом Кобриным. На повестке вечера — судьбы литературы вообще и история их неординарного сайта, в частности. Андрей Левкин и Кирилл Кобрин — соредакторы арт-художественного проекта post(non)fiction.org, которым занимаются уже более пяти лет. О нем и говорили.

Тем паче, что оба рижане — Левкин в Риге родился, долго в ней жил и работал, недавно в родной город вновь вернулся, а Кирилл Кобрин после пребывания в России долгое время жил в Праге, теперь же — преимущественно в латвийской столице. Говорили «о точке, откуда слова пишутся и откуда читаются уже давно написанные».

Fiction — это романы, повести, рассказы, которые читать сегодня... нет, не стыдно, просто непонятно зачем, на это уже давно есть сериалы. Nonfiction — «литература факта», тоже непонятно что — мы же видим, как исчезают «факты»; а интересоваться чужими мнениями можно и в соцсетях. А pоst(non)fiction — трехмерное пространство с осями postnonfiction, postfiction, non.

«Наша фишка состояла в том, что есть литература ненаративная, — сказал господин Левкин. — Много промежуточной литературы и она еще по остальному много как называется, ну ладно».

И в качестве примера привел факт, что сейчас сделал архивную книжку Алексея Парщикова, она выйдет в следующем году в издательстве «Новое литературное обозрение».

«Она здоровенная, листов сорок... и у Алексея был файл, в который он вбивал все, что к нему придет в голову — такой эпизод, такой эпизод. Сайт так и подразумевался — у каждого из нас много всего в разных местах и потом черт найдешь, где находится. И у меня была возможность заставить сына Федора сделать сайт в конце концов. И потом появился народ, которому тоже стало интересно держать там свои тексты. У нас сейчас авторов человек двести пятьдесят».

«В общем, больше, чем в журнале «Новый мир», — скромно добавил господин Кобрин. А господин Левкин тоже добавил — в частности, что на сайте «не только тексты, но и много бокового болтается — музыка всякая».

«Благодаря компьютеру появились всякие игры, — сказал господин Кобрин. — Не в смысле буквальном, игры, а взять, например, классический текст Бунина и в этом тексте убрать все прилагательные. Это удивительное занятие совершенно! А потом взять эти прилагательные и выстроить в ряд и получается... как раз не вата, а именно та каша. Ну, Бунин, конечно, худший писатель, поэт — надо хороших брать, типа Набокова».

Представляя примеры своих литературных игр, господин Левкин сказал: «Это читка текстов с использованием разной стилистики, не стилистики даже, а того, что называется стилистикой. Интонация, составная часть того, что предъявляется».

Встреча состоялась при содействии объединения «Орбита».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное