Лита Бейрис приглашает на праздник балета — у ассоциации юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Мы готовим праздник в честь 25-летия ассоциации профессионального балета, — рассказала Rus.lsm.lv некогда прима латвийского балета, а ныне президент вышеупомянутой ассоциации Лита Бейрис. — Это действительно праздник, праздник балета. В конце концов, четверть века раз в жизни бывает!» Торжественный концерт по случаю юбилея назначен на 3 февраля в Дворце культуры «ВЭФ».

«Век артиста балета короток, но по окончании танцевальной карьеры кто-то продолжает работать педагогом, мы периодически встречаемся, устраиваем мероприятия, — сказала Лита. — Например, в конце прошлого года мы устроили мероприятие в честь столетия Григория Ломакина. Его, наверное, уже немногие помнят, это был замечательный солист балета в сороковых-шестидесятых годах прошлого века, а после того, как он ушел из балета, был директором Рижского цирка…»

Сама Лита после ухода из балета успела год побывать главным балетмейстером Латвийской Национальной оперы, стала депутатом Рижской думы, офицером ордена Трех звезд и дважды президентом – ассоциации-юбиляра и Фестиваля балета стран Балтии, который проходит уже более четверти века. Сейчас готовятся мероприятия очередного фестиваля, который состоится в марте-апреле этого года.

В концерте в честь юбилея ассоциации профессионального балета выступят солисты Латвийского национального балета, воспитанники Рижского хореографического училища, народные ансамбли, участники студий Талиса Силиса и Аллы Сахаровой, а также студии Зиты Эррс (кстати, последняя народная артистка СССР в Латвии, танцевавшая в одно время с Литой).

«Этим концертом мы хотим чествовать не только нашу ассоциацию, но и само высокое и трудное искусство балета, которое дало в Латвии так много замечательных артистов!» — говорит госпожа Бейрис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное