Лиепаю ждет насыщенный год в сфере культуры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Минувший год в Лиепае был богатым на события культуры – две тысячи различных мероприятий, от камерных и до масштабных общегородских. Управление культуры Лиепаи обещает, что и год наступивший порадует разнообразием культурной жизни, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Лиепайский театр, музеи, концертный зал Lielais dzintars, художественные галереи постоянно радуют лиепайчан и гостей города разными интересными спектаклями, концертами, выставками. Привлекают публику и большие общегородские мероприятия. Управление культуры Лиепаи в минувшем году провело 24 крупных общегородских мероприятия – от празднования 4 мая до встречи Нового года. Всё больше популярности завоевывают бесплатные концерты, которые Управление культуры Лиепаи проводит летом на площади Чакстес. Так, на концерте группы Da Gamba публика стояла даже на прилегающих улицах. В прошлом году множество мероприятий прошло под знаком столетия Латвии.

«Очень красивым и зрелищным получился концерт 18 ноября – 20 тысяч зрителей пришли к Lielais dzintars, и еще 13 тысяч смотрели прямую трансляцию. В честь столетия Латвии в Лиепае в этом году прошло и много других интересных мероприятий – от большого молодежного концерта Liepāja izaicina до постановки «Лиепая – столица Латвии» в Лиепайском театре. В Лиепайском музее открылась новая постоянная экспозиция «Временное правительство Латвии – шесть месяцев в Лиепае». Это – только некоторые из самых ярких событий культуры этого года. А всего в Лиепае в этом году прошло примерно две тысячи разных культурных мероприятий!», - рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Концерт и салют в честь столетия Латвии были прекрасны, многие лиепайчане говорят, что это было самое запомнившееся событие культуры прошлого года.

Лиепайчане охотно ходят на самые разные мероприятия культуры и по достоинству оценили их разнообразие. И в наступившем году лиепайский календарь событий культуры будет весьма насыщенным. Наурис Лазданс назвал несколько самых крупных мероприятий, которые наверняка привлекут не только лиепайчан, но и многочисленных гостей:

«В конце июня в Лиепайском порту состоится историческая реконструкция «Ожидание корабля «Саратов» в Лиепае». Это – часть программы празднования столетия Латвии. Напомню, что в 1919 году Временное правительство Латвии полгода работало в Лиепае, последние два месяца находилось на пароходе «Саратов» в море. Также в конце июня пройдет «Курземский праздник песни». В конце 20-х годов прошлого века в Лиепае прошли Первый и Второй праздники песни Леяскурземе. В честь столетия Латвии хоровые коллективы Курземе проведут большой Праздник песни. В середине июля состоится грандиозный заключительный концерт Международного фестиваля народных танцев Sudmaliņas, в нем примут участие около ста латвийских и примерно триста зарубежных танцоров».

В июле пройдет еще одно грандиозное событие – именно в Лиепае состоится финальный концерт «Тура жестяных барабанов» популярнейшей группы Prāta Vētra. Минувшим летом эти концерты собрали больше 120 тысяч зрителей по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное