Лиепайский театр завершил сезон награждением лучших

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По традиции после последнего в этом, 108-м, сезоне спектакля были вручены призы Управления культуры города лучшим актерам и актрисам первого и второго планов и названа лучшая постановка сезона.

В этом сезоне театр представил публике восемь новых спектаклей. Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс отметил, что стиль некоторых постановок для Лиепаи был непривычен, но по итогам сезона видно —  зрителей стало еще больше и, значит,

публика принимает столь разноплановое театральное искусство.

Сезон символически завершился пластической постановкой российского хореографа и режиссера Сергея Землянского «Индулис и Ария» Райниса, премьерой которого и начался. После финальных аплодисментов на сцену вышел Херберт Лаукштейнс и пригласил присоединиться руководителя Управления культуры Лиепаи Юриса Йиргенса, чтобы объявить результаты голосования. Зрительское голосование проводится уже 8-й год подряд (можно высказать свое мнение в Интернете или заполнять анкеты в театре), в последние сезоны к оценке стали привлекать и критиков. Как отметил Юрис Йиргенс, впервые публика и критики были столь единодушны.

Лучшей в номинации «роли второго плана» стала Анете Берке. В этом сезоне у нее было несколько интересных работ, и в каждой, как она сказала после награждения, была своя изюминка. Так и есть —  нежная и преданная Визбулите в «Индулисе и Арии», манерная кокетка Вероника в «Золотом горшке» Гофмана, хулиганистая Хелен в «Калеке с Инишмана» Мак-Донаха. Лучшим актером за роли второго плана стал Гатис Малик. Из его работ в этом сезоне особенно хочется отметить литовского вождя Минтаута в «Индулисе и Арии» и иезуитски-вкрадчивого палача О'Брайена в «1984» Оруэлла.

Лучшей актрисой сезона за роль первого плана публика и критики назвали Инесе Кучинску: «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович благодаря таланту актрисы стала фактически ее моноспектаклем. Ее работы в ролях второго плана —  Мать Арии в «Индулисе и Арии» и Ведьма в «Золотом горшке» —  публике тоже очень запомнились. Лучшим актером сезона стал Эгон Домбровскис —  его Уинстон в «1984» настолько пронзительно-убедителен, что у участников голосования просто не было выбора. Но —  его Пудикис в «Индулисе и Арии» и волшебник Саламандр в «Золотом горшке» тоже хороши. Кучинска и Домбровскис не впервые получают эти призы —  они объективно лучшие актеры театра и любимцы публики.  

Лучшим спектаклем сезона стала (анти)утопическая реальность «1984»

в постановке Лауры Гроза-Кибере —  спектакль настолько сильный, что «держит» еще долго после того, как покидаешь зрительный зал. Эта постановка —  вторая работа режиссера в Лиепайском театре, первой стала «Пиаф», которая была названа лучшей по итогам 107-го сезона. К слову, такого же мнения придерживалась и публика во время зрительского голосования «Ночи лицедеев» по итогам сезона 2013/14 гг. На вручении призов Юрис Йиргенс посоветовал Херберту Лаукштейнсу покрепче держаться за молодого и талантливого режиссера: мол, скоро ее можно будет заполучить в свой театр только за очень большие деньги. Заранее порадуем публику —  в новом сезоне Лаура Гроза-Кибере поставит в Лиепае «Человека-слона» по пьесе Бернара Померанса.

Второе место по результатам зрительского голосования получила постановка «Индулис и Ария» (прекрасное новаторское прочтение Райниса), третье — «Золотой горшок» в постановке Яна Виллема ван ден Босса (настоящий театр в классическом понимании, публика с удовольствием окунается в сказку). Теперь любопытно узнать, сколько и каких номинаций получит Лиепайский театр 19 июня, когда будут объявлены претенденты на призы «Ночи лицедеев» сезона 2014/15 гг.

Следующий, 109-й сезон Лиепайского театра начнется «Месяцем в деревне» Тургенева в постановке Константина Богомолова.

 

Либа Меллер, Лиепая

Фото: Л. Меллер и из архива Лиепайского театра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное