Лиепайский симфонический откроет сезон Малером и Чайковским

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня днем Лиепайский симфонический оркестр устраивает презентацию нового диска, а завтра вечером произведениями Густава Малера и Петра Чайковского откроет свой 138-й сезон. Ярких событий в нем будет много. Среди ближайших — гастроли по Латвии и далекой Индии, а также звучное празднование столетия Латвийской Республики, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Накануне открытия сезона Лиепайский симфонический оркестр устраивает презентацию в честь выхода своего нового диска. Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис отметил, что проект оказался долгосрочным.

«Несколько лет он готовился. Там последний период симфонического творчества Иманта Калниньша, то есть 5-я симфония, 7-я симфония, Концерт для гобоя и оркестра, а также маленькая увертюра «Санта-Крус». Два дирижера — Марис Сирмайс и Атварс Лакстигала.

Мы хотели как-то объединить эти симфонии, эти записи в одном альбоме, потому что это перспектива 30-35 лет, время, когда были завершены эти работы. Там очень хорошо чувствуется стиль Иманта Калниньша, развитие его музыкальной и философской мысли в тот период».

Презентация диска пройдет сегодня, 14 сентября, днем в концертном зале Lielais dzintars. Мероприятие специально приурочили к открытию сезона, чтобы одновременно рассказать и о планах нового концертного года коллектива. Концерт открытия прозвучит завтра, 15 сентября, в шесть вечера в главном зале Lielais dzintars. В эти дни шли финальные репетиции.

На сцене – не только Лиепайский симфонический, но и музыканты Литовского государственного симфонического оркестра. Главный дирижер и художественный руководитель этих оркестров Гинтарас Ринкявичус рассказал, почему концерт пройдет в таком расширенном составе.

«Это сотрудничество, это дружба. Мы же близко, мы же соседи. Лиепайский симфонический оркестр был, когда мы праздновали столетие Литвы. Мы играли 17 февраля, тогда было 100 струнных, были музыканты из Лиепайского симфонического оркестра, и это был такой фестиваль симфонических оркестров Балтийских стран.

Это очень красивый ответный шаг, что пригласили наших музыкантов. Конечно, я очень рад, что мы можем играть такую симфонию Малера с большим составом струнных, что для этого зала, для публики и вообще для всей артистической и художественной ценности Первой симфонии Малера очень важно.

В программе еще Чайковский, и солист, который, мне кажется, замечательный пианист, очень интересный, очень харизматичный, очень убедительный и темпераментный. Он просто вулкан! Я его знаю очень хорошо, Александр Палей, и он приезжает и будет играть первый концерт Чайковского».

Программа этого сезона Лиепайского симфонического будет весьма насыщенной. Коллектив будет выступать и в Лиепае, и по всей Латвии, и далеко за ее пределами. Так, в сентябре-октябре предстоят гастроли в Индии. Несколько лет назад коллектив уже гостил в этой стране по приглашению знаменитого индийского скрипача и композитора Лакшминараяна Субраманиама.

«Субраманиам, мне кажется, интересный, очень своеобразный композитор, профессиональный музыкант. Здесь будет и латвийская музыка, и музыка Бетховена, и индийская музыка. В этом туре мы будем представлять латвийскую культуру в разных больших городах», — говорит Ринкявичус.

В рамках этого тура ЛСО впервые даст концерты и на Шри-Ланке. Затем предстоит латвийский тур. «Атварс Лакстигала будет играть с Вестардом Шимкусом классику в шести местах Латвии. Там будет Ауце, Алуксне, Даугавпилс, Сигулда... В принципе, почти всю Латвию по контуру мы объедем и сыграем это», — рассказывает руководитель оркестра Улдис Липскис.

В честь столетия Латвийской Республики, 17 ноября, Лиепайский симфонический оркестр под руководством Гинтараса Ринкявичуса порадует публику большим концертом, в котором будет звучать музыка латвийских композиторов. В дальнейшей программе коллектива тоже немало звучных событий.

А завтра, 15 сентября, в «Lielais dzintars» будут звучать Густав Малер и Петр Чайковский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное