Лиепайский симфонический оркестр выпустил альбом и планирует целую антологию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальная звукозаписывающая компания Skani выпустила новый альбом — два произведения композитора Карлиса Лациса в исполнении оркестра под управлением дирижера Атвара Лакстигалы. Диск поступит в продажу в феврале. А Лиепайский симфонический уже планирует работу над следующими альбомами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайский симфонический оркестр выпустил альбом и планирует целую антологию
00:00 / 04:57

Новый альбом компании Skani украшает фотография композитора Карлиса Лациса, он сидит на каменных ступенях лестницы, сплошь усыпанной опавшими кленовыми листьями, рядом милый песик. В альбоме два произведения. Это Первый концерт для фортепиано и оркестра, написанный в 2013 году, и Latvju simfonija, созданная в 2019-м в рамках цикла симфоний к столетию Лиепайского симфонического оркестра. Карлис Лацис признается, что звонок из оркестра стал для него приятным сюрпризом.

«Это был как подарок для меня. Просто в один день позвонили и говорят, что хотят записать всё это: и симфонию, и концерт. Я конечно, понимаю, чего это стоит. Я был просто счастлив. Это, вообще-то, они выбирали, но я доволен, что именно эти [произведения], потому что там есть какой-то kodols, ядро. Я их довольно высоко ценю в своем творчестве», — говорит он.

В фортепианном концерте композитор рассказывает об отношениях между родителями и детьми. Уже в год создания концерт исполнил Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Мариса Сирмайса, а вскоре и Лиепайский симфонический оркестр во время XXI фестиваля звезд — это была первая встреча оркестра и композитора.

В Latvju simfonija звучат этнические мотивы и темы латышских народных песен. Карлис Лацис говорит, что название симфонии в переводе ближе к «латвийской», чем к «латышской», ведь речь идет о нашей любимой Латвии: «В основном там множество народных песен, и вообще это ощущение такое латвийское. Хотя там немного из Таиланда тоже».

Дирижер Атвар Лакстигала гордится, что записал с Лиепайским симфоническим оркестром уже два десятка альбомов, в основном это произведения латвийских композиторов, в том числе и те, которые оркестр сам заказывал в цикле лиепайских концертов; были альбомы с исполнителями из Германии, Италии, Дании. Дирижер признался, что идея записи альбома Карлиса Лациса принадлежит ему и руководителю Лиепайского симфонического Улдису Липскису.

«Потому что уже после первого исполнения симфонии мы решили, что эта симфония должна жить долгую жизнь, и когда будет возможность, надо что-то придумать. Еще я хотел и в другие города с этой симфонией ездить. И когда появилась возможность и финансирование, чтобы сделать какой-то новый альбом, мы сразу решили, что это должен быть Карлис. И конечно, этот концерт для фортепиано с пианисткой Агнесе Эглиней… Эта пианистка — просто чудо, у нее очень высокий профессионализм, шарм, харизма, она лучшая, кто может это исполнять. Я очень, очень горжусь, что это удалось», — поделился Атвар Лакстигала.

Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис не смог сказать, сколько всего альбомов записал коллектив, их очень много, и это важная часть работы оркестра. Сейчас, когда из-за пандемии меньше возможностей выступать перед зрителями, Лиепайский симфонический больше времени уделяет записям.

«У нас есть планы поработать над коллекцией дисков латвийских композиторов второй половины прошлого века и сделать антологию, которую мы хотим презентовать, если Лиепая получит титул столицы европейской культуры 2027 года. Потому что мы видим, что этот советский период становится сейчас важной частью истории: это уже не современность, это уже исторический период. И над этим еще никто очень серьезно не думал – осмыслить это всё, поставить точки над «i», оценить это период и его вершины. Я думаю, что это будет очень интересная работа, которая поможет музыкальному миру осознать эти вершины, еще раз с новыми ощущениями услышать эту прекрасную музыку», — рассуждает У. Липскис.

Альбом Лиепайского симфонического оркестра с записью двух прекрасных произведений Карлиса Лациса станет доступен в продаже в Латвии и в 80-ти странах мира, а также на крупнейших стриминговых платформах только 18 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное