Лиепайский оркестр сыграет в Рундале, легендарный Михаил Плетнев — в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ближайшие дни порадуют поклонников хорошей музыки. В субботу Лиепайский симфонический оркестр отправится в Рундале, где пройдет мини-фестиваль «Лиепайское лето в Рундальском дворце», и в этот же день на фестивале Rīga Jūrmala выступит легендарный пианист Михаил Плетнев, который 9 августа сыграет и в Лиепае.

Лиепайский оркестр сыграет в Рундале, легендарный Михаил Плетнев — в Лиепае
00:00 / 04:11
Скачать

Музыка давно связывает Рундале и Лиепаю, этой связи уже больше двухсот лет, она началась летом 1783 года, когда герцог Курляндии Петер Бирон привез в Либау свой придворный оркестр и балетную труппу. Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис рассказал, что эти исторические музыкальные корни и стали поводом для рождения современной музыкальной традиции.

«Эти исторические аспекты осветил долголетний руководитель Рундальского дворца Имант Ланцманис, когда предложил восстановить это сотрудничество в 2014 году. Герцог Петер Бирон был большим поклонником искусства, у него были свои оркестр, балетная труппа, придворные композиторы... И три главных места в герцогстве, где он устраивал концерты — летняя резиденция в Рундале, зимняя резиденция в Елгаве и Лиепая как главный порт.

В этом треугольнике и происходили премьеры опер, концерты и так далее. Герцог приезжал в Либау с придворными и большой труппой, жил здесь какое-то время, радовал горожан концертами. Потому Имант Ланцманис и считал, что было бы неплохо , возобновить музыкальную связь между Рундале и Лиепаей», — пояснил он.

Лиепайский симфонический оркестр постоянно привозит в Рундале концерты из цикла «Звуки Лиепаи в Рундальском дворце», но программа фестиваля «Лиепайское лето в Рундальском дворце», пусть он и однодневный, намного обширней и разнообразней. Фестиваль начнется 7 августа в час дня с «Музыкальных сказок в Зеленом театре», выступят музыканты оркестра и актриса Лиепайского театра Карина Татаринова.

Улдис Липскис говорит, что лиепайским детям эта программа очень нравится, хотелось порадовать и юную публику Земгале. Всего в программе мини-фестиваля пять концертов: «Мы хотели концентрированно показать как красивую оркестровую программу, так и программы лучших камерных ансамблей нашего коллектива. Так и появился маленький однодневный фестиваль».

Программа очень разноплановая, ее можно найти на www.lso.lv. Обратите внимание на концерт в 20.00 – Лиепайский симфонический оркестр под управлением Гунтиса Кузмы, скрипачка Кристине Баланас и кларнетист Инт Далдерис исполнят произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Карла Марии Вебера и двух сыновей Иоганна Себастьяна Баха — Иоганна Кристиана и Карла Филиппа Эммануэля.

Публике наверняка будет сложно определиться с выбором между Рундале и Юрмалой. Ведь 7 августа на фестивале Rīga Jūrmala выступит легендарный пианист Михаил Плетнев. Этот концерт, совместный проект фонда Uniting History и фестиваля Rīga Jūrmala, изначально задумывался другим, рассказывает исполнительный директор фонда Uniting History Элина Шкляр.

«Еще в прошлом году мы планировали вместе с ними привезти в Лиепаю симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. В тот момент концерт планировался вместе с солистом Джорджем Ли. Но потом пришла пандемия, эти планы, к сожалению, поменялись, концерт был перенесен на это лето. К сожалению, все еще идет пандемия, и недавно мы узнали, что оркестр не сможет приехать.

Но есть и хорошая новость, я бы сказала, очень хорошая: выдающийся пианист и дирижер Михаил Плетнев сможет выступить и в Юрмале, и в Лиепае. Надо сказать, что Плетнев не так часто садится за фортепиано и дает сольные концерты, здесь нам очень повезло. На фестивале «Rīga Jūrmala» Михаил Плетнев выступит с сольным концертом произведений Шопена. А в Лиепае мы услышим сонаты для фортепиано Бетховена и «Времена года» Чайковского», — сообщила она.

Лиепайский концерт Михаила Плетнева пройдет в концертном зале Lielais dzintars 9 августа, начало в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное