Летний Петерис Васкс и его «Времена года» в пластическом выражении #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Подходит к завершению восьмой «Рижский фестиваль», в рамках которого в новом зале Латвийской Национальной оперы прозвучал концерт-спектакль «Времена года» на музыку одноименного произведения Петериса Васкса.

Сам автор присутствовал в этот вечер (впрочем, как и во время премьеры первой версии этой программы, показанной в апреле прошлого года в Резекне). Вызванный после нынешнего показа на поклоны Кирилллом Бурловым, хореографом и исполнителем главной роли в спектакле «Времена года», 71-летний композитор изобразил что-то из серии «классики шутят» - показал, что ноги у него не так уж прытки, как у молодых, но «кое-что еще можем».

За роялем в этот вечер был один из ведущих пианистов своего поколения Рейнис Зариньш, которого вскоре, кажется, можно смело причислять к лику «выдающихся». Глубина, нюансировка самых «незаметных» моментов музыки произведения Васкса, перфекционизм, артистичность и проникновение в материал - список эпитетов к достоинствам трижды обладателя Большого музыкального приза Латвии можно продолжать, а сидевший в восьмом ряду учитель Рейниса, профессор Раффи Хараджанян, может гордиться своим учеником, который теперь живет в Лондоне. Впрочем, на родине еще раз его можно будет увидеть уже совсем скоро - в рамках «Осеннего фестиваля камерной музыки», проходящего под патронажем господина Васкса. 

Кирилл Бурлов оформил сюжет спектакля при участии режиссера Дмитрия Петренко, как рассказ о жизни артиста, сродни временам года - подготовка к рабочему дню, репетиция, спектакль, после спектакля. «Пластическое выражение Васкса», - как метко заметил после показа господин Хараджанян, упомянувший, ко всему прочему, и особое свойство фамилии композитора, которая на русский переводится, как «воск».

И все это как в кино, когда привычный вроде бы сюжет заставит сопереживать по-настоящему - временами. Исполнение отличное, артистизм - великолепный, а вечные зима, весна, лето, осень зима и снова весна у него по-прежнему еще впереди, что вызывает несомненную надежду.

Осенью эти «Времена года» будут представлены в Лондоне - в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики. 

Завершится «Рижский фестиваль» 20 июня в «Дзинтари», где выступит Венский филармонический оркестр и оперная дива Элина Гаранча. Под управлением Рафаэля Пайяре прозвучат увертюра «Леонора» Людвига ван Бетховена, «Песни Рикерта» Густава Малера и концерт для оркестра Белы Бартока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное