Летние сны и мечты композитора Артура Маскатса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Подходит к завершению лето, но «Летние сны» (Summer’s Dreams) остаются. Произведение одного из ведущих латвийских композиторов Артура Маскатса под этим названием прозвучит 13 сентября в Малом зале «Дзинтари», во время XVII Международного фестиваля камерного оркестра KREMERata Baltica. «Это будет премьерное исполнение», — сказал Rus.lsm.lv сам автор.

«Это общий заказ от Kremerata Baltica и шведского камерного оркестра O/Modernt, а инициатор заказа скрипач Хуго Тицциати, идея была такая: чтобы это было произведение большой формы для скрипки соло (сам Хуго), меццо-сопрано Лючианы Манчини (выдающаяся певица барочной музыки чилийского происхождения и живущая в Испании) и камерного оркестра. Нам с Хуго хотелось, чтобы работа состоялась и с Kremerata Baltica, и Гидон Кремер эту идею поддержал.

В основе труда четыре очень, очень близких мне стихотворения американской поэтессы Эмилии Дикинсон, которые звучат на языке оригинала — английском. Это наполненная мистикой природы и глубоким человеческим чувством поэзия, которой я сейчас очень увлечен.

В своей музыке стихи Дикинсон я использовал неоднократно — писал цикл для хора Латвийского радио, и в ноябре минувшего года Бостонский симфонический оркестр под управлением Андриса Нелсонса впервые исполнил мое достаточно большое симфоническое произведение M River runs to thee — также со строчками поэзии Дикинсон (эту работу я посвятил памяти Андрея Жагарса). Следующие исполнения этого опуса были намечены в апреле в Лейпциге с оркестром Gewandhaus, но из-за пандемии, к сожалению, перенесены куда-то вперед.

Но очень рад, что Summer’s Dreams прозвучат сейчас!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное