Жизнь сегодня

Копить деьги на содержание дома – теперь обязательно?

Жизнь сегодня

В студии юрист, предствитель фирмы Civinity Кристапс Заранс

В студии Дзегузите

Легендарный детский ансамбль «Кукушечка» записал DVD. Специально для Паулса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Маленькие певцы из вокального ансамбля Латвийского радио Dzeguzīte («Кукушечка») сделали подарок своему многолетнему патрону Раймонду Паулсу: записали на DVD праздничный концерт, прозвучавший в феврале прошлого года на сцене театра Дайлес в честь юбилея композитора.

Поколения исполнителей сменяют в «Кукушечке» друг друга – одни ребята вырастают, другие приходят, – но вот уже 35 лет ансамбль и Маэстро вместе.

«Это – посвящение Раймонду Паулсу, который в прошлом году  отмечал круглую дату – 80 лет, и что же еще мы можем ему подарить? Только красиво спеть его песни!» - рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель коллектива Зигда Мартиньсоне.

Первая песня на диске – Dzegu meitenes un zēni, та самая, которую Паулс вместе с поэтом Янисом Петерсом когда-то записали к десятилетию «Кукушечки» (ансамблю тоже немало – уже 45). На диске записан и видеофильм о подготовке маленьких артистов к большому юбилейному концерту из двух отделений.

Дети действительно маленькие: от 5 до 12 лет, рассказала Мартиньсоне. Конечно, увлечь самых младших изучением эстрадного искусства, вокала, усвоением сценических приемов, движений поначалу можно только через игру, признала руководитель ансамбля:

«И надо любить детей, и надо любить музыку. И немножко быть строгой. И тогда всё получается», - отметила она.

А потом воспитанники «Кукушечки» исполнили популярную уже у нескольких поколений песню – колыбельную «За печкою поет сверчок...» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах». Которую Раймонд Паулс написал на стихи самой Аспазии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное