Легендарная португальская пианистка попала в больницу, но... концерт в Риге состоялся #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Драматически завершился музыкальный фестиваль Riga Jurmala. В Латвийской Национальной опере был запланирован концерт всемирно известной португальской пианистки Марии Жуан Пиреш, но... незадолго до концерта она упала на трамвайные пути у Оперы и была госпитализирована в рижскую больницу.

77-летняя Мария Жуан Пиреш — одна из ведущих пианисток современности. Десять лет назад перенесла инфаркт, после чего выступать стала реже. Каждое ее появление на сцене — событие. Ее ждали на фестивале Riga Jurmala еще два года назад, но пианистка прилететь не смогла, произошла замена. И вот легендарная пианистка прилетела в Ригу, отправилась на репетицию в Оперу, где должна была сыграть две сонаты Бетховена и одно сочинение Дебюсси...

То, что не все ладно, стало сразу же после выхода на сцену арт-директора Мартина Эрнгрстрема и исполнительного директора Зане Чулкстены, которая переводила речь Мартина с английского на латышский. Оба были видимо взволнованы. Господин Эрнгстрем кратко обрисовал ситуацию, публика вздрогнула при словах hospital и canceled. «Состояние Марии серьезное. В обычных случаях я бы должен был сказать, что концерт закрыт, отменен, но...»

По счастью, еще не улетел 22-летний пианист Мао Фуджита, уже давший два дневных концерта в Большой Гильдии, вместе со скрипачом Марком Бушковым. Он уже был в аэропорту, когда его вызвонили и предложили срочно прийти на замену Марии... Публика радостно приняла обаятельного японского пианиста, который с чувством и с разным подходом, учитывая стили композиторов, исполнил произведения Чайковского, Моцарта, Брамса и Рихарда Штрауса. 

Как сказал после концерта Rus.lsm.lv член совета фестиваля Riga Jurmala Игорь Басс, жизни пианистки ничто не угрожает.  По сведениям Rus.lsm.lv Мария Жуан Пиреш поскользнулась, что чревато для дамы в возрасте...

По окончании концерта всех зрителей пригласили в зал на бокал шампанского в бельэтажном зале, куда прибыл и Мао Фуджита. Пожелаем здоровья выдающейся пианистке и надеемся, что мы ее все же еще услышим в Риге или в Юрмале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное