Легенда латвийского театра Олга Дреге отмечает юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В первый день весны, 1 марта, выдающаяся латышская актриса Олга Дреге отмечает свое 80-летие. Глядя на юбиляршу, в это поверить, конечно, сложно. Накануне в самом сердце латвийской столицы, в ресторане Key of Riga («Ключ от Риги»), что у Домской площади, госпожа Дреге рассказала о своих грядущих юбилейных торжествах.

Поприветствовать именитую коллегу пришли знаменитые актеры латышского театра - Юрис Стренга, Янис Паукштелло, приехала на автомобиле (до сих пор за рулем!) 85-летняя Байба Индриксоне, которая снималась с Олгой в хите латышского кино «Лимузин цвета Яновой ночи». Свое приветствие зачитал известный латышский литератор Эрик Ханбергс. Темпераментную речь, почти как парламенте (в конце концов, была депутатом Сейма!) произнесла актриса Аусма Кантане. За здоровье именинницы подняли по бокалу вина.

В свою очередь госпожа Дреге пригласила всех присутствующих на свои юбилейные вечера. «Первые выступления состоятся 1 и 2 марта в недавно отреставрированном Дворце культуры «ВЭФ», там и отметим, повеселимся!», - сказала она. – «А в целом будет одиннадцать вечеров в разных городах Латвии, в котором примут участие мои коллеги. Обозрим мой творческий путь, по которому я иду всю жизнь, как альпинистка – только вверх!».

Помимо вышеперечисленных именитых артистов в юбилейных концертах примут участие выдающийся кинорежиссер, создатель «Лимузина...» Янис Стрейч, артисты Улдис Думпис, Лолита Цаука, Гундарс Аболиньш (цвет латышского театра!), хор Balsis, детский ансамбль Knīpas un knauķi и многие другие.

Тут же подоспела и радостная новость, что по случаю юбилея Олга Дреге награждена Почетной грамотой Кабинета министров Латвии (между прочим, почти произведение искусства).

После Риги вечера актрисы пройдут в Доме культуры Елгавы (3 марта), центре культуры Огре (16 марта), в Латгальском посольстве GORS в Резекне (18 марта), видземском концертом зале Cēsis (29 марта), в центре культуры Валмиеры (6 апреля), доме культуры Екабпилса (21 апреля), в лиепайском концертном зале Lielais Dzintars (8 мая), в доме культуры Мадоны (12 мая), центре культуры Алуксне (20 мая), в театральном доме Jūras vārti в Вентспилсе (24 мая), вновь в Дворце культуры «ВЭФ» (25 мая), на эстраде в Добеле (5 августа) и на эстраде в Саулкрасты (24 августа).

В театре «Дайлес» актриса уже с 1961 года и до сих пор там играет - в частности, роль Георга Фридриха Генделя в пьесе «Возможная встреча». Была народной артисткой Латвийской ССР, является офицером ордена Трех звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное