«Латвийский приз года в области дизайна» под открытым небом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Не за горами лето, а вместе с ним – и новая выставка под открытым небом на Привокзальной площади у т/ц Origo, которую накануне открыли ведущие дизайнеры Латвии, продегустировав по такому случаю чашечку ароматного кофе.

Как развивается искусство современного дизайна в Латвии? Каковы его лучшие образцы? Об этом в свободном режиме может узнать любой житель Латвии и гость ее столицы, изучив несколько крупноформатных стендов с двадцатью образцами, принявшими участие в ежегодном конкурсе «Латвийский приз года в области дизайна». Среди них, например, афиши мероприятий в Латвийской Национальной библиотеке, неординарно оформленный сборник статей «Рассказы о дизайне Латвии», многое другое.

Конкурс проводится уже третий год подряд. За это время, по словам открывшей экспозицию государственного секретаря министерства культуры Латвии Даце Вилсоне, в его рамках были представлены около четырехсот работ, из которых финалистами стали шестьдесят.

Победителем этого года стало бюро #esesmuintroverts  в лице Уны Розенбаумы и ее работы «Латвийская литература». Обладатель главного приза получил 2 тысячи евро от Минкульта Латвии. Второе место у компании Derec в исполнении группы авторов CUBE Systems. Третье место получили известные сценографы и дизайнеры Криста и Рейнис Дзудзило за экспозицию «Костер совести».  

В свою очередь, организатор конкурса, ведущий дизайнер дизайнерского бюро H2E Ингуна Элере отметила: «Дизайн – это история не про вещи, а про людей и отношениях между ними. Дизайн многообразен и отражает социальную ситуацию в стране».

Открыто до 1 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное