Латвийский Национальный театр отправится на гастроли в Москву

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На собрании актеров и других сотрудников Латвийского Национального театра было принято решение все-таки поехать на гастроли в московский Гоголь-центр, которым руководит режиссер Кирилл Серебряков, сообщила представитель театра Лига Римшевича.

Как на запланированной в Москве пресс-конференции, так и после каждого представления предполагается выражать мнение Национального театра в связи с ситуацией на Украине и в Крыму: латвийская труппа выступает за культурные связи между народами, но категорически против агрессии и кровопролития.  

В Москве актерам предстоит дать два представления: постановку К.Серебрякова «Войцех», в которой ярко раскрывается проблема отношений индивида и власти, а также «Старух» по пьесе Д.Хармса в режиссуре Вл.Наставшева.

Вопрос о том, стоит ли ехать в Россию, возник в труппе Национального театра после того, как Новый Рижский театр заявил об отмене своих российских гастролей в знак протеста из-за аннексии Крыма. Директор театра Ояр Рубенис пообещал обсудить болезненную тему с актерами, но призвал и Министерство культуры выразить, наконец, официальное мнение по этому вопросу. Минкульт же еще 7 марта заявил, что на политическом уровне в художественные процессы вмешиваться не собирается и указаний артистам насчет гастролей давать не станет. Бойкотировать ли Россию, таким образом – выбор каждого отдельного латвийского театра.

В латышских кругах, связанных с искусством, волну дискуссий о том, что нужно действием выразить свое негативное отношение к агрессии РФ против Украины, вызвала резкая речь театрального режиссера Виестура Кайриша, произнесенная им на церемонии вручения Большой музыкальной награды.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное