Латвийский композитор стал лауреатом российского конкурса «Хоровая лаборатория. XXI век» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обнародованы результаты 14-го открытого Всероссийского конкурса композиторов «Хоровая лаборатория. XXI век». Латвию на конкурсе представлял композитор Макс Румский (Латвия/Австрия) и обе его работы были оценены призовыми местами.

Второе место в категории «Духовная хоровая музыка» получило произведение «Кто Тебе не ублажит» для женского хора. Третье место в категории «Произведения фольклорного направления» получила его обработка популярной польской песни 19-го века Za chlebem (слова Михала Балуцкого) для смешанного хора.

«Кто Тебе не ублажит» - шестиголосное произведение а капелла для женского хора на слова св. Иоанна Дамаскина, - рассказал Rus.lsm.lv господин Румский. – «Оно построено таким образом, что две солистки поют полный текст молитвы, причем в первом голосе - максимально сохранённая мелодия соловецкого распева, а второй голос делает подголосок и по-разному оттеняет эту мелодию, укрепляет её. Остальные же четыре голоса вносят гармонический фон и настроение, более современное нам, живущим в 21-м веке».

В произведении бок-о-бок сосуществуют древний знаменный распев и современное многоголосие. Сочинение написано в 2019-м году (в уединении в маленьком домике на берегу одного из норвежских фьордов) и является частью цикла духовной музыки «Восемь молитв Пресвятой Богородице», премьера которого состоялась в Риге в 2020-м году.

«В свою очередь, Za chlebem - шестиголосное произведение а капелла для смешанного хора на слова польского поэта Михала Балуцкого. Эту песню в Польше многие считают народной, тем не менее, она авторская и появилась в 19-м веке. Ее тематика - обращение к гуралу, покидающему родной край ради работы на чужбине. Также в ней говорится о любви к родителям и Родине».

Задумка композитора - сделать красочную, нетривиальную, ритмически разнообразную обработку всех куплетов этой популярной в Польше песни. Эта обработка написана в 2019-м году по заказу студенческого хора Лингвистического университета Нижнего Новгорода (дирижер - Максим Иванов) для их программы, в которой они поют на разных языках мира, погружая слушателей в колорит различных наций.

На конкурс было представлено 141 произведение 87 композиторов из России, Беларуси, Казахстана, Австралии, Новой Зеландии, Латвии, Македонии, Италии, Канады. Концерт и награждение победителей конкурса состоится на концерте хорового фестиваля «Зеркало времени. ХХI век» 28 ноября 2021 года в Большом зале Академической Капеллы Санкт-Петербурга. На концерте будет исполнена значительная часть произведений-победителей и призеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное