Dokumentālās filmas

"Izgaismot Latviju". Dokumentāla filma

Dokumentālās filmas

Koku opera. Dokumentāla filma

Latvijas kods. Pārceltuve. Dokumentāla filma

«Латвийский код»: короткометражка «Переправа» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ранней весны до поздней осени в Лигатне людей через Гаую перевозит паром, единственный в своем роде в Балтии. На 12 квадратных метрах — все приметы времени: туристы, местные жители, машины, животные, привычки, смена времен года, традиции, праздники, сюрпризы. Об этом — короткометражный документальный фильм «Переправа» из цикла «Латвийский код. Латвия сегодня».

«Лигатненская переправа — то, что мы в семье и в округе зовем просто паромом — мне близка с раннего детства. В стоящий поблизости сельский дом мои родители ехали из Риги сначала на поезде, потом на местном автобусе и наконец, после долгой прогулки до Гауи, переезжали и через нее — я под мышкой, в руках — пакеты с едой.

В девяностые годы я видел, как переправлялись не только жигули и пешеходы, то также грузовик КАМАЗ и даже среднего размера автобус. На пароме работали старые паромщики, их морщины и тон кожи превращали их в часть этой конструкции из дерева и металла. Были и молодые парни, они подрабатывали летом. И у меня была возможность впервые перевезти кого-то.

Медленная и зависящая от времени года переправа через Гаую заставляет людей «притормозить», пока они опять не попали на шоссе или в супермаркет. Фильм позволит зрителям почувствовать и это время, и трансформацию человеческого восприятия, которая по сути своей очень проста — переправиться», — говорит режиссер Паул Кестерис.

Фильм снят на латышском языке, Lsm.lv предлагает посмотреть его с русскими субтитрами. Для этого нужно нажать на значок «Субтитры» в правом нижнем углу и выбрать русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще