Латвийский художник участвует в фестивале песчаных скульптур на Тайване

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В столице Тайваня Тайбэе в субботу, 7 мая, начался Международный фестиваль песчаных скульптур. Латвию представляет скульптор Крист Зариньш.

В фестивале, проходящем ежегодно с 2008 года, участвуют 24 скульптора, представляющие 15 флагов, сообщает тайваньское Central News Agency. Как убедился Rus.lsm.lv на сайте мероприятия, география достаточно обширная: помимо самого Тайваня и близлежащих Гонконга, Сингапура и Южной Кореи, участники прибыли также из США, Канады, России и нескольких стран и «старой», и «новой» Европы — включая Литву (Андрюс Петкус) и Латвию (Крист Зариньш).

В Латвии Зариньш, как убедился Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA, чаще представляет свои работы изо льда, а не из песка. Как минимум с 2009 года он является постоянным участником фестивалей и выставок ледовых и песчаных скульптур в Риге и других городах Латвии. Зимой 2011 года работа Зариньша «Рассказ латыша» (Latvieša stāsts) получила первый приз в одной из номинаций международного фестиваля в Елгаве.

В этом году фестиваль в Тайбэе проходит под девизом «Слава золотого песка» на пляже Фулонг в Синьбэе — пригороде Тайбэя. Участники международного конкурса будут создавать свои работы в специально отведенном секторе, рядом будут работать еще 20 местных команд, и специальные гости — сингапурская компания Sandworkz. В общей сложности будет создано 80 скульптур. Остальное пространство трехкилометрового пляжа будет открыто для творчества всех желающих. Фестиваль продлится до 10 июля. В прошлом году на фестивале побывали около 300 тыс. туристов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное