Латвийский фильм получил «Хрустального медведя» Берлинале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Художественный фильм латвийского режиссера Ренара Вимбы «Я здесь» получил приз молодежного жюри Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь» в категории «Лучший фильм для возрастной группы 14+».

В общей сложности за приз в этой номинации соперничали 15 полнометражных фильмов, которые, в свою очередь, были отобраны из 2 тысяч, сообщают организаторы фестиваля.

В сообщении жюри говорится, что фильм — несмотря на скупые диалоги и сдержанную актерскую игру — произвел очень сильное впечатление на членов жюрию

Героиня фильма — 17-летняя Рая, герой — ее брат 12-летний Робис. Отец умер, мать живет в Англии. Сестра и брат остаются в Латгалии с бабушкой, которая внезапно умирает. Рая и Робис оказываются перед драматическим выбором: рассказать всем остальным о смерти бабушки и оказаться в детском доме или скрыть ее смерть и продолжать получать ее пенсию.

Роль Раи исполняет студентка Академии культуры Элина Васка (внучка знаменитого композитора). Показ фильма в Латвии начнется со следующей пятницы, 26 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное