Латвийский фильм года показывают в Эстонии — на международном кинофестивале

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Таллине на кинофестивале Black Nights Film Festival состоялась международная премьера латвийской картины года «Хроника Мелании». В Латвии эту ленту посмотрели уже около 50 тысяч человек, сообщает LTV.

В Эстонию на встречу с представителями киноиндустрии приехали режиссер Виестур Кайриш, исполнительница главной роли Сабине Тимотео, продюсер Гинт Грубе и другие. «Хроники Мелании» уже получили международное признание: это единственная балтийская лента, включенная в главный показ фестиваля. Латвийская картина конкурирует с 11 игровыми фильмами со всего мира.

На премьеру латвийского фильма в кинотеатр Solaris пришли не только профессионалы, но и множество местных зрителей. По завершении сеанса большинство признало: после такого эмоционального переживания сложно собраться с мыслями.

«Думаю, молодые люди этот фильм смотреть не будут, поскольку он очень тяжелый, причем молодежи должно быть сложно принять, что такое могло происходить. Это просто нельзя понять — ты живешь обычной жизнью и внезапно все теряешь. Но так было! Поэтому надо помнить, что сегодня у нас все хорошо»,

— поделилась пенсионерка Эне Леппа.

Представители киноиндустрии высокого оценили картину в том числе и с професииональной точки зрения. В ближайшее время «Хронику» будут показывать в кинотеатрах Эстонии, а с 30 декабря — в Финляндии.

Фильм создан по мотивам автобиографии журналистки, писательницы, культурного историка и юриста Мелании Ванаги (1905-1997) «На берегу Чертовой реки (Вель-реки)», которая является одним из самых известных описаний событий времен сталинских депортаций в латышской литературе.

Картина стала в Латвии фильмом года. Только за первые недели в фильм посмотрели около 15 тысяч человек,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное