Латвийский актер играет в белорусском фильме роль классика — Янки Купалы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В соседней с Латвией Белоруссии снимается фильм о белорусском народном поэте, истинном «песняре» Янке Купале. В роли молодого Янки снимается латвийский артист Николай Шестак. «Съемки в полном разгаре!» — подтвердил артист в разговоре с Rus.lsm.lv. 

«Дальше без комментариев, — добавил он. — Это не кокетство. Но… мне честно говоря, нечего сказать, пока не выйдет фильм. Да и говорить я не умею. И навряд ли это будет кому-то интересно, кроме моей мамы и родственников. Можно что-то сказать после премьеры, а она состоится 17 декабря, в День белорусского кино».

Впрочем, кое-что еще Николай рассказал:

«Нашли меня через Facebook. Кастинг-директор просто где-то увидела мои фото в Интернете. И все».

Сообщается, что бюджет кинофильма составляет более миллиона долларов. Кроме того, особенно подчеркивается, что исполнитель роли молодого Янки Купалы (а в целом в фильме пять исполнителей главной роли, Купала в разные годы своей жизни) Николай Шестак — из Латвии, но с белорусскими корнями.

«Да, мой отец и дед были белорусами, — говорит он. — Знаю ли я белорусский язык? Теперь уже знаю».

Кроме того, артист рассказал, что для него это не кинодебют: «В Сербии я снимался в сериале «Тени над Балканами», где играл русского белогвардейского казака Алексея».

Николай Шестак заочно учился в знаменитом Ярославском училище им. Волкова – обучение рижского курса артистов, который потом составил костяк театра «Общество свободных артистов» («ОСА») оплатил писатель-сатирик Михаил Задорнов. Какое-то время Николай работал в театре Старого Оскола (Россия) — учился у его главного режиссера Семена Лосева, в прошлом — режиссера Рижского Русского театра, а потом и театра «ОСА».

«Сейчас я «свободный художник», — сказал Николай. — В театрах не работаю. Живу в Риге».

Режиссером фильма «Купала» стал Владимир Янковский, представитель знаменитой династии российских и белорусских артистов и режиссеров Янковских.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное