Латвийских «металлистов» наградили циркулярными дисками (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце минувшей недели в рижском клубе Melnā Piektdiena прошло торжественное награждение лучших групп и музыкантов «тяжелого» жанра за 2015 год. Победителей церемонии Latvijas Metālmūzikas Gadabalva определили при помощи интернет-голосования и наградили именными дисками от «болгарки».

Группой года по итогам голосования стали фолк-металлисты Skyforger — их хорошо знают не только у нас, но и за рубежом. Фактически, это одна из редких местных групп (помимо Brainstorm), которая вообще кому-то нужна и интересна за пределами Латвии.

Экспортной культурной единицей Skyforger стали благодаря народным латышским мотивам в музыке и имидже — иностранцам, никогда не слышавшим про Латвию, это интересно и в диковинку.

Концертной группой года тоже стали Skyforger.

Имена остальных победителей вряд ли известны кому-то за пределами узкой латвийской металлической тусовочки. Тем не менее, вот они: альбом группы Catalepsia «World of Cliché» получил статус главного релиза года; вокалист этой же группы Эрвин Францс победил в номинации «Голос года»; музыкантом года стал некто Эдгар Гултниекс из групп Eschatos и Protean; последняя же получила награду «Дебют года».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное