Латвийская опера ушла на каникулы, но «тайные свидания» начнутся уже в августе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Мощным гала-концертом оперных солистов из Латвии и призванных из-за рубежа «варягов» завершился традиционный Рижский оперный фестиваль. Вместе с этим был закрыт и сезон. Публика в зале блистала бриллиантами, певицы на сцене - голосами и нарядами.

Пели замечательная литовская сопрано Вида Микневичюте (знакома нам по участию в «Тангейзере» Вагнера и «Фаусте» Гуно), широко признанная в мире Олеся Петрова из Санкт-Петербурга (в первом отделении была в роскошном фиолетовом платье, во втором, когда пела в дуэте с тенором из Чехии Пвлом Чернохом - в строгом синем платье).

Открытием для латвийской публики стал грузинский тенор Ираклий Кахидзе, в этом году ставший солистом оперы в Мангейме (кстати, именно с этой оперной труппы в Германии свою европейскую карьеру начинала в начале 1990-х Инессе Галанте).

Тенор родом из ЮАР Леви Страусс Секгапан пел соло и дуэтом с нашей Ингой Шлюбовской-Канцевичей. Темнокожий гость начал свою европейскую карьеру в «Земпер-опере» в Дрездене, выступает в оперных домах Берлина, Гамбурга, Мюнхена, а также в Барселоне, Риме, Осло и Париже.

Выступление знакомого нам по участию в недавней премьере «Дона Паскуале» Доницетти Тансела Акзейбека, живущего в ФРГ турецкого тенора, было дополнено появлением на сцене баритоном Большого театра России Игоря Головатенко, которого вскоре ждут на знаменитом фестивале в Зальцбурге и в «Метрополитен-опера». У нас российский баритон пел графа ди Луну в «Трубадуре» Верди и надеемся, что выступит у нас еще не раз.

А сюрпризом стало выступление в гала-концерте Майи Ковалевской, участие которой заранее не анонсировалось. Победив в 2006-м в конкурсе великого Пласидо Доминго Operalia она уже пела во всех ведущих оперных домах мира - в «Метрополитен-опера», «Ковент-гарден», Венской государственной опере, миланской «Ла Скала», дрезденской «Земпер-опера», в Сиднейской опере...

Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Латвийской Национальной оперы Ирбе Трейле, новый сезон театр откроет 6 сентября гала-концертом, в первой части которого выступят артисты латвийского балета, а во второй - оперные солисты. Но в период «межсезонья», с 16 августа по 2 сентября на сцене театра будет показан ряд репертуарных спектаклей - оперы «Травиата», «Дон Жуан», «Дон Паскуале», «Фауст», «Мадам Баттерфляй», балета «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Антония #Силмачи», «Болеро», «Баядерка», «Ромео и Джульетта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное