Латвийская опера оделась в мистический наряд и раскрыла две тайны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская Национальная опера закрыла свой сезон, во время которого спектаклей для зрителей практически не было, но работа продолжалась... Сейчас фасад театра на том месте, где прежде красовалась реклама спектаклей, украшена загадочными черными полотнами. Пресс-секретарь театра Ирбе Трейле для Rus.lsm.lv приоткрыла завесу тайны...

Итак, что касается двух черных рекламных «растяжек» с надписью Cik daudz Tu šobrīd būtu gatavs maksāt par tumšās matērijas noslēpumu? («Как много Ты сейчас готов платить за тайну черной материи?»)...

«Опера поддерживает таким образом современное изобразительное искусство», - сообщила госпожа Трейле. Автор вывешенных полотен - молодой латвийский художник Кристап Анцанс, живущий сейчас в Великобритании. И это - только одна часть его диптиха, которая доступна на фасаде главного театра Латвии с 1 по 7 июня. Вторая часть - с 4 по 6 июня в Лондоне, в рамках «недели галерей», официальным художником которой является уроженец Латвии.

Надо сказать, полотна в это странное и переменчивое время выглядит действительно концептуально и вписались в общую атмосферу. Ведь всех интересует, что происходит за фасадом театра, когда он откроется и пустит зрителей. Об этом первым узнал Rus.lsm.lv от госпожи Трейле.

«Театр сейчас закрыл сезон, но на 4 июля мы запланировали гала-концерт», - сказала она. – «Официально мы об этом еще только сообщим, пока что идет работа над программой концерта, на который смогут прийти и зрители, но будет и интернет-трансляция. А новый сезон должен открыться в середине сентября».

За минувший пандемийный сезон Опера в закрытом режиме подготовила несколько премьер, среди которых «Симон Бокканегра» Верди и «Золушка» Россини. В прошлом сентябре еще при ограниченном количестве публики состоялась красочная премьера новой версии «Лебединого озера» в версии художественного руководителя Латвийского Национального балета Айвара Лейманиса. Думается, в сентябре, спустя год после премьеры (ее показали всего два-три раза), балет будет доступен для широкой публики. Которая, надеемся, активно вакцинируется.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное