Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига готовится к Фестивалю света

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трегедия в Золитуде: спустя год создана комиссия

Последний рок "Лачплесиса"

«Лачплесис» ушел на покой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Культовая рок-опера «Лачплесис» сыграна в последний раз. До праздника — Дня Лачплесиса — опера не дотянула всего два дня. На репетиции побывала съёмочная группа LTV7.

Рок-опера Лачплесис, которая была поставлена в 1988 году, стала культовой для жителей Латвии. Тогда сложилось всё — почитаемый латышский народный эпос был положен на музыку Зигмара Лиепиньша, в главных ролях популярнейшие певцы — Иго, Айвар Бризе, Ник Матвеев, Имант Ванзовичс. Спустя 25 лет рок-опера была поставлена вновь, другим режиссером и с другими артистами.

«Когда эту рок-оперу поставили впервые, она стала катарсисом для людей. Мы родились в свободной Латвии, но все равно нам нужно бороться за свою землю, нужно понять свою историю, чтобы мы могли нормально смотреть в будущее», — сказал LTV7 исполнитель роли Лачплесиса Юрис Йопе.

Что такое Лачплесис в каждом из нас, как перебороть себя и выйти из зоны комфорта, чтобы стать выше в духовном смысле. Рок-опера об этом, говорит режиссер постановки Инесе Мичуле. Когда шла работа над постановкой — чувствовала ответственность перед идеей, авторами и собой как личностью, признается она. И добавляет: «Мы меняемся, среда меняется, условия, а такие вещи как любовь, свобода, предательство — нет».

Мирт Кристиан Калниньш играет роль Кангарса, который из друга Лачплесиса превращается в предателя, а виной тому человеческая слабость и ревность. «Эта роль дала мне понимание — не надо усложнять, быть надо таким, каков ты есть и делать добро другим», — говорит он.

Новая версия рок-оперы была поставлена в прошлом году, к 25-летнему юбилею первой постановки и за месяц тогда было сыграно 25 спектаклей. В этом году в предверии Дня Лачплесиса творческая команда решила вновь показать несколько спектаклей. Правда, в последний раз. Оперу показали 9-го ноября в Цесисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное