Кустурица в «Дзинтари» курил сигареты и давал интервью «нехорошим» журналистам #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Фестиваль «Summertime. Инессе Галанте приглашает» подошел к своей кульминации – на сцену «Дзинтари» вышел выдающийся анархист (и, между прочим, обладатель двух Золотых ветвей кинофестиваля в Каннах) Эмир Кустурица. Своим выступлением и тем, что творилось вокруг него, Эмир доказал, что анархия – мать порядка. Если эта анархия, конечно, правильно управляема.

В «Дзинтари» великий кинорежиссер и уникальный музыкант прибыл на «Мерседесе» - с мешочком из супермаркета в руках и уже с сигаретой в зубах. То есть, без смокинга, но зато с сигаретой и коллегами из No smoking orchestra.

В таком «прикиде», похожий на интеллигентного «Бомжика» с лазурного побережья (ведь есть же там такие!) прошел через зрительский вход, минуя строгую охрану. Тут же дал интервью журналистам российского портала, чья деятельность на территории Латвийской Республики не приветствуется. Поцеловал музу фестиваля Инессу Галанте и ее дочь, директора фестиваля Диану. И убыл в кулуары. 

На сцену Кустурица вышел в сомбреро и сразу же взял ситуацию в свои руки. Борис Гребенщиков, выступавший в «Дзинтари» месяцем ранее, заставил публику танцевать только во втором отделении – Эмир сей план выполнил и перевыполнил досрочно. Он вышел в зал, присоединился к танцующей публике, помахал вовсю танцевавшим «випам», собравшимся на террасе, и возглавил танцевальное шествие, которое гуськом пробиралось между рядами зрителей. Классик жанра легко прыгал на сцену и спрыгивал с нее, игнорируя ступеньки. 

Завершилось все, как и ожидалось, и как уже было в прежние годы – зрители оказались непосредственно на сцене, состоялось единение публики и выступавших музыкантов из легендарного No smoking orchestra. 

В целом, в легендарном зале гремел не менее легендарная смесь рок-н-ролла, балканского панк-рока, фолк-джаза, цыганских мотивов, турецких маршей и азиатских мелодий. Заодно Кустурица поведал со сцены, что за 20 лет он с коллегами выпустил только один альбом. И вот теперь сделали второй. «Следующий – через много лет!», - доложил он.

На следующий день в «Дзинтари» в рамках фестиваля выступил музыкант из Великобритании Стив Ридли, в 29 лет оставивший профессию банкира и посвятивший оставшуюся жизнь вокалу и фортепиано. Но это, как говорится, уже совсем другая история.  

Фестиваль продолжается до 11 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное