Куда ведет портал? Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Три десятка юных художников, их педагоги, родители и друзья заполнили Латгальскую центральную библиотеку – они пришли на итоговую выставку осеннего пленэра детской художественной школы. Экспозиция называется таинственно – «Куда?».

Как рассказала руководитель школы и куратор выставки Иева Рейтале, каждый учебный год начинается с пленэра: ученики выходят на улицы Даугавпилса и рисуют. Можно сказать, что тема всегда одинаковая – родной город, но преломления всякий раз разные. «В этом году ключевое понятие – портал. С одной стороны, портал – это красиво оформленный главный вход в здание, и мы предложили детям поискать входы, ворота, арки в Даугавпилсе. С другой, портал – это такой разрыв в пространстве-времени, «коридор» из одного мира в другой, и ребята могли отразить такую тему тоже, особенно, если они любят фэнтези», - рассказала И. Рейтале.

Четвероклассница лицея технологий Софья Зиле с удовольствием пояснила Rus.LSM.lv свой рисунок: «Я нарисовала обычный лес – и вдруг в нем открылся выход в портал холодных оттенков. Там всё похоже на простой лес, но краски совсем другие. И еще там ежики с крыльями… Зачем ежикам летать? Я не знаю, мне кажется, это так мило… В работе я использовала разные карандаши, ручки, фломастеры, акварельные краски. Мне нравится всё смешивать. В художественную школу я хожу третий год, думаю стать архитектором или дизайнером одежды – еще не решила».

Другая лицеистка, пятиклассница Василиса Соколова тоже рассказала о своей работе: «Здесь два мира – настоящий и фантастический. Настоящий, вот видите, волны… Дальше – фантазия: змеи и ангел. Змеи, они … не злые, они такие нейтральные змеи, они нужны для существования мира. А в образе ангела я изобразила свою подругу – она уехала в Ригу, я очень скучаю. Я люблю фантазировать, и вдохновение позволяет все фантазии переносить на бумагу».

Дарья Тимофеева из Daugavpils iespēju vidusskola фотографировалась с мамой и братом на фоне своего рисунка: «Я нарисовала окно в одном доме, за окном – аквариум. Нет, его там не было, я его придумала. В нем живут разные морские обитатели – медузы, звезды, акулы, пингвины – все вместе живут, я так решила. Я рисую каждый день, особенно люблю карандаши – у меня получаются красивые переходы. Я хочу стать художником – родители согласны. И выставки – это так здорово! У меня сегодня первая…»

Открыто до 27 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное