Куда пойти в выходные: в Ботаническом саду ЛУ расцвели азалии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Ботаническом саду Латвийского университета, расположенном в рижском Задвинье, пышно расцвели азалии, и сейчас самое время ехать туда для прогулок. Сад в летний сезон (который начинается как раз в апреле) открыт для посетителей ежедневно с 9 до 19 часов, сообщает на интернет-сайте ЛУ Сигне Томсоне, замдиректора Ботанического сада.

Белые, фиолетовые и алые цветы украшают пробудившиеся от зимнего сна кустарники в Доме азалий. В общей сложности их насчитывается 124 сорта – многие экземпляры растут здесь уже 50 лет, и их цветущие кроны раскидываются на два метра в диаметре. Коллекция азалий в нашем Ботаническом саду – крупнейшая в Балтии. Ее в 1957 году начал собирать профессор Рихард Кондратович, селекционер, который и сам вывел несколько сортов.   

Ботанический сад расположен на ул. Кандавас, 2, туда можно без труда добраться общественным транспортом (например, 4-м трамваем). Плата за вход для школьников составляет 0,70 евро, для студентов и пенсионеров – 1,40 евро, для взрослых – 2,10 евро. Бесплатный вход – для детей дошкольного возраста, студентов и сотрудников ЛУ, воспитанников школ-интернатов и инвалидам первой и второй группы. Билеты в Дом тропических бабочек продаются отдельно и стоят дороже: детям от 4 до 18 лет – 3 евро, взрослым – 4,50 евро, семейный билет для двух взрослых с двумя детьми – 14 евро. Пенсионерам и инвалидам покупка билета обойдется в 3 евро.  

Кроме Дома азалий, в ближайшие выходные в Ботаническом с 11 до 18 часов можно посетить Дом тропических бабочек – там открывается экспозиция «Безумие синих морфид». Множество этих прекрасных тропических бабочек, раскрывающих крылья одновременно – картина поистине фантастическая. Полюбоваться морфидами можно будет с 4 по 13 апреля включительно.

На обширной территории сада начинают цвести рододендроны и другие кустарники. В центре, у пруда, пока идут работы по благоустройству территории и высадке растений – их спонсировали рижские меценаты Тетеревы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное