Куда пойти в Ночь музеев: программа разнообразнейшая

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Традиционная Ночь музеев, когда во многих музеях проводятся различные бесплатные мероприятия, состоится 16 мая – в ночь на воскресенье. В этом году мероприятие посвящено выдающимся латвийским поэтам Райнису и Аспазии.

Кроме музеев, на сей раз в акции примут участие концертные залы, школы, библиотеки, театры – в общей сложности около 120 культурных и общественных учреждений по всей стране.

В Риге для посетителей откроется здание Ратуши, где сейчас работает городская администрация, и все желающие с 18:00 до 2:00 смогут увидеть кабинет мэра со знаменитыми котами - Мурисом и Кузей. В холле второго этажа будет выставлен макет исторического центра Риги. 

С 18 часов до полуночи можно попасть в здание Сейма, чтобы осмотреть экспозицию "Райнис и Аспазия. Идея о сильном государстве". Но при себе обязательно иметь удостоверяющий личность документ (с фото и персональным кодом), предупреждают организаторы. Аналогичное требование - к посетителям Кабинета министров.

Меры предосторожности будут приняты и в Доме Черноголовых, который является временной резиденцией президента Латвии. Туда настоятельно просят не брать больших сумок, металлических предметов и еды. Документы - желательно, чтобы были при себе.

Общеевропейская Ночь музеев проводится в странах ЕС не первый год. Многие музеи работают далеко за полночь и посетить их можно бесплатно. Специально к этой ночи приурочивают особые творческие мероприятия, спектакли и концерты.  

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий можно здесь (примечание: программа - только на латышском языке). Следует выбрать населенный пункт, отметив внизу нужное место галочкой, а в меню сверху нажать ярлык "Программа".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное