Кристиана Димитере увековечила память трех верных псов, которых видела еще Вия Артмане #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Alma Gallery (Рига, Тербатас, 64) открыта персональная выставка известной латвийской художницы Кристианы Димитере Woof Woof. Что-то сродни «гав-гав» -в пространстве за стеклом выставлены скульптуры, увековечившие память трех ее собак. «Я из всех по-прежнему помню и люблю!», - сказала художница Rus.lsm.lv.

Работа галерей из-за пандемийных ограничений пока что запрещена, но Alma Gallery в этом смысле явное исключение, поскольку она - за стеклом, при этом работает круглосуточно. Даже в полночь (если, конечно, это не комендантский час!), проходя мимо галереи, можно увидеть ярко освещенные работы.

Кристиана - дочь двух выдающихся актеров, Вия Артмане и Артура Димитерса.

«Слева - дворняжка Брина, справа - тоже метис, Джанс, а в центре - боксер Арро», - рассказала Кристиана. – «Боксер еще из моей юности, его купил мой отец. И моя мама была знакома и с Арро... Все трое по очереди жили у нас в загородном доме в Мурьяни, где сейчас с семьей живу и я. Все они были добрыми существами, ну а то, что Арро изображен с оскаленными зубами - нет, он не был злой, но был при исполнении».

Впрочем, есть еще один повод, из-за чего пес оскалил зубы. Побудительным мотивом к этой экспозиции стал скульптор из Великобритании Энтони Гормли, который призвал своих соотечественников выступить «против ужасов пандемии» и на две недели призвал всех коллег выставить во время карантина на свои балконы, окна и в личных садах работы под девизом «Освободи себя от зверя».

Все работы сделаны из гипса. Была идея еще и будку тут установить, которая сама по себе произведение искусства, разукрашена кистью Кристианы, во всех смыслах яркой художницы. Но стилистически решили все окрасить в единые тона - на белом фоне белоснежные скульптуры, вокруг них лежат белые камни, а за окном - снег.

Открыто до середины марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное