Kremerata Baltica завершает свой юбилейный сезон в центре Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы завершаем юбилейный, 25-й сезон, концертом в видземском зале Cēsis», — сообщила Rus.lsm.lv директор всемирно знаменитого камерного оркестра Kremerata Baltica Ингрида Земзаре. — «И прошу обратить внимание на совсем новенькую эстонскую пианистку Тахе-Ли Лиив, ее сравнивают с нашим Даниилом Булаевым!» Обращаем внимание...

Сравнение с латвийским скрипачом Булаевым наверняка закономерно — Даниил истинный вундеркинд, начал выступать в пятилетнем возрасте, сейчас ему только восемнадцать, и он уже выступал и с Krenerata Balticca, и с «Виртуозами Москвы», побеждал на престижных международных конкурсах, а совсем недавно создал собственный камерный ансамбль. По его стопам идет Тахе-Ли — она уже выступала с Эстонским Национальным симфоническим оркестром, с нью-йоркской Kremerata, Таллинским камерным оркестром...

«Для нашего вечера она специально подготовила концерты Фазыля Сая и Моцарта — волшебная радость игры ориентального и классического, а мост к радуге и бесконечности прокладывает «Послание» Валентина Сильвестрова. Джеральд Бидва сыграет музыку Петериса Плакидиса Jubilata. Милый Петерис Плакидис!»

О Моцарте знают почти все. А вот Фазыл Сай — пятидесятилетний турецкий пианист и композитор, прозвучит его фортепианный концерт «Шелковый путь». Валентин Сильвестров, которому уже за 80 — крупнейший современный украинский композитор, который с началом войны в Украине был вынужден покинуть Киев. Литовец Джеральд Бидва — первая скрипка оркестра-юбиляра. Петерис Плакидис — один из ведущих латвийских композиторов, который несколько лет назад, увы, ушел из жизни.  

В центре нынешнего концерта — знаменитая камерная симфония Дмитрия Шостаковича, которую многие считают реквиемом автора себе и своему трагическому времени. Как говорит художественный руководитель Kremerata Baltica, который отметил недавно свое 75-летие: «Наша цель не развлекать аудиторию, но заглянуть каждому зрителю и слушателю в самого себя. И, расширив таким образом сознание, задуматься о судьбе человечества и о своей роли в том, что происходит. Равнодушие — самая опасная болезнь. Если искусство не может спасти мир, то оно может хотя бы очищать нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное