Kremerata Baltica и Гидон Кремер готовятся к «совместному столетию» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совсем скоро, в феврале, камерный оркестр Kremerata Baltica отметит четвертьвековой юбилей, а его художественный руководитель, великий скрипач – 75-летие. «На двоих - как раз сто лет», - сообщил Rus.lsm.lv господин Кремер, который в феврале будет и в Латвии. А пока что оркестр представляет новый диск на музыку Милоша Магина.

С 8 по 13 февраля оркестр планирует сразу шесть концертов подряд в Москве, где будет представлена уже легендарная «Снежная симфония», в котором коллектив-юбиляр, объединяющий музыкантов из трех стран Балтии, участвует вместе с всемирно известным лицедеем Славой Полуниным. После чего заглянет и в Латвию.

18 февраля в честь юбилея Kremerata Baltica проведет концерт в лиепайском зале Lielais Dzintars, в котором в качестве солистов выступят Адам Космея (фортепиано), Джеральд Бидва (скрипка), Андрей Пушкарев (вибрафон). Прозвучат произведения молодых латвийских композиторов Екаба Янчевскиса и Кристапа Петерсона, их старшего латвийского коллегу Георга Пелециса (кстати, одноклассник Кремера по годам учебы в рижской музыкальной школе имени Дарзиня), а также великого Альфреда Шнитке.

А пока что Гидон Кремер предлагает миру новый альбом, в котором он, его коллектив и постоянный пианист-резидент Люка Дебарг записали произведения польского композитора Милоша Магина.  Альбом доступен здесь.

Знаменитый коллектив использовал пандемийные паузы для активной работы на студиях звукозаписи. Кстати, исполнитель на вибрафоне как раз в эти дни в восстанавливаемом рижском Доме Вагнера записывает произведения Гии Канчели, с которым балтийский оркестр очень дружил - скорее всего, когда-нибудь выйдет новый альбом.

«А альбом Милоша Магина мы записали прошлым летом на Sony, называется очень странно», - рассказал Rus.lsm.lv господин Кремер. -  «Zal. По-русски звучит «жаль» и этот смысл подразумевает. Название придумали Люка и Sony. Вот польское понимание - интересно, насколько оно отличается от русского, я лично не знаю. Может быть, в польcком это слово имеет какой-то иной контекст, но какая-то родственность должна быть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное