«Котовский вернисаж» у памятника Свободы — это весело и мудро #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сразу скажем, никакого отношения к герою гражданской войны в России Котовскому мероприятие не имеет. «Котовский вернисаж» — это около ста картин, созданных Людмилой Филипповой тушью и пером. И которые можно с удовольствием лицезреть в цокольном этаже Elkor Gift Shop на углу улиц Бривибас и бульвара Райня, где эту выставку организовала галерея IntRiga.

Людмила Филиппова получила образование на филологическом факультете Латвийского университета, но в молодости училась и на подготовительном курсе в Латвийской академии художеств. Долгое время профессионально занималась созданием костюмов в стиле XIV-XX веков для фирмы, занимавшейся прокатом карнавальной и театральной одежды. В ее художественном запасе — лисицы, медведи, зайцы. Но коты — сами понимаете, тема особая.
 
«Рисовать мне нравилось всегда с детства, но это было всегда хобби, — поведала Rus.lsm.lv госпожа Филиппова. — А сейчас появилось время, когда этим могу заниматься в полную меру и для души. Так повернулись жизненные обстоятельства, что раньше были семья, дети, работа, костюмы... Костюмами я профессионально занималась двенадцать лет. Но потом одна дверь закрылась, но открылась другая».
 
Ну, и разумеется, невозможно было не задать вопрос, почему же именно коты?
 
«Это любимый вопрос у всех посетителей моего вернисажа. Отвечаю всегда так: с моей точки зрения, коты и кошки — это удивительные существа. Они весьма многогранны: грациозны, пластичны, харизматичны, забавны и загадочны. И очень близки в своих проявлениях к нам, так что через котов легче всего выразить человеческий характер. С котами мне веселее живется, они поднимают настроение. У меня лично есть кошка по имени Радуга!»
 
Открыто до 18 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное