«Космическая грусть» фотохудожника Андрея Строкина, два раза «ку» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее международной фотошколы ISSP, расположившейся в рижском квартале «Берга базарс», открыта персональная выставка молодого, но востребованного фотохудожника Андрея Строкина под кодовым названием «Космическая грусть». Виновник торжества на церемонии открытия принимал поздравления, держа в руках подушечку с милым сердечком, на котором было написано просто и от души – «Лох».

Выставка проходит в рамках Рижского биеннале фотографии. Проект «Космическая грусть» создавался в период с 2014 по 2019 годы и своего рода это «визуальный дневник» автора снимков. Черно-белые снимки - это дань тоске по аналоговой эпохе, на смену которой пришли разные эффекты, которые активно применяют на практике не только профессиональные фотографы, но и практически каждый из нас.

«У меня "Космическая грусть". Почему так? Ну, по жизни у меня так... меланхолия. Но это все с некоторой иронией, конечно», - после целого ряда наводящих вопросов сказал Rus.lsm.lv обычно совершенно молчаливый и постоянно обаятельно улыбающийся господин Строкин.

Выяснилось, что в целом здесь представлен ряд фотографий, сделанных как в Латвии, так и вне ее (в Польше, Литве), хотя географическая привязка тут не главное - в конце концов, все тут объединяет космическая грусть. Но одна фотография точно сделана в центре Риги, на улице Бривибас - мужчина вносит в пустующий дом на углу Бривибас и Матиса нечто металлическое, похожее на часть гравицапы из незабвенного фильма Георгия Данелии «Кин-дза-дза» (опять же в тему!).

«Но что это такое он несет, не могу сказать, я просто мимо проходил и запечатлел», - говорит автор.

А еще есть нечто, положенное на диван и отдаленно похожее на топор. Оказалось, часть музыкального инструмента, обнаруженного у приятеля Андрея. Так что сразу не верьте глазам своим!

Одним из экспонатов выставки (помещен по центру) является материя с надписью, в которой есть неприличное русское слово. С этой материей на лице и надписью на ней господин Строкин, кстати, недавно прибыл на избирательный участок во время выборов рижского муниципалитета. На прямой вопрос Rus.lsm.lv, была ли реакция на это у членов избирательной комиссии, Андрей сказал тихо: «Была...». На дополнительный вопрос, какая же именно реакция, фотохудожник добавил: «Женщина сказала, что это... это очень интересно!».

А что до подушечки с надписью «лох» - это все опять же ирония, конечно. И подарок от любимой девушки автора снимков.

Открыто до 28 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное