Королева оркестра. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки в цикле «История музыкальных инструментов» сейчас можно познакомиться со скрипкой и ее предками. Подборка книг и дисков очень интересная.

Этот библиотечно-музыкальный цикл – очень познавательный! О каких только инструментах в нем не рассказывалось. Например, была подборка книг и CD об истории и значении органа.

Диски в «скрипичной» подборке с отличными записями – например, в исполнении наших латвийских великолепных скрипачей Раймонда Озолса и Байбы Скриде, знаменитой Ванессы Мэй, «Мистические сонаты» австрийского композитора и скрипача XVII века Генриха Игнаца Франца Бибера, чеха по происхождению. Есть и сборник с записями лучших скрипачей мира, от Иегуди Менухина до Давида Ойстраха.

Книги на латышском, английским и русском, среди них две книги знаменитого скрипача Гидона Кремера, ноты, справочники, энциклопедии… Об истории инструмента читать особенно интересно.

У скрипки есть множество предков – например, арабский ребаб, европейский фидель (он же фидл и виела), итальянская лира-да-браччо… Струнно-смычковые инструменты были у самых разных народов. Виолы выделяют в отдельно большое семейство, это предшественница скрипки, в XVI веке эти инструменты существовали параллельно. У них есть отличия, одна из энциклопедий на выставке как раз о виолах и рассказывает. Во времена Ренессанса виолы в Западной Европе были широко распространены, а через пару столетий виолы вытеснены скрипками. Но в начале XX века виолы снова стали интересны профессиональным музыкантам.

Упоминания о первых скрипках встречаются в XIV веке. Сначала она была трехструнной, позже добавилась четвертая, одно время – но недолго – были и пятиструнные скрипки. Скрипичных дел мастера, знаменитые Николо Амати, Антонио Страдивари и Джузеппе Гварнери, довели конструкцию и звучание скрипки до совершенства. Амати придал инструменту современную форму, Страдивари установил оптимальную длину корпуса.

О звучании скрипок говорить нет смысла – это надо слышать. Симфонические оркестры невозможно представить без певучих скрипок. Во многих странах этот прекрасный инструмент остается и частью народной музыкальной традиции.

Выставка «Королева оркестра – скрипка» (Orķestra karaliene – vijole» в читальном зале 3-го этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Зивью, 7 открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное