Концерт выпускников школы Дарзиня — эти таланты, возможно, станут известны всему миру #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Руководительница Фонда Германа Брауна Инна Давыдова продолжает сеять разумное, доброе, вечное — и приглашает 9 июня в концертный салон Artissimo, где пройдет концерт двух выпускников музыкальной школы имени Дарзиня: Эвелины Екабсоне и Даниила Мицкевича.

«Звезды освещают дороги людям. Люди пролагают дороги новым звездам, — говорит госпожа Давыдова. — Мы даем возможность молодым одаренным музыкантам выступать перед широкой аудиторией, ведь концерты — важнейшая часть становления и роста артиста! Это также самый прямой путь к сердцам слушателей».

Школа имения Дарзиня — безусловно, «кузница кадров», из ее стен вышло немало музыкантов, которые впоследствии стали всемирно известными. Возможно, исключительное блестящее будущее ждет и участников нынешнего концерта, несмотря на большую конкуренцию в мире музыки (сегодня во всей Европе очень много пианистов высочайшего уровня).

«Мы с Эвелиной сейчас заканчиваем третий курс Дарзиня, — рассказал Rus.LSM Даниил. — Я до этого учился в музыкальной школе Павула Юрьяна, а Эвелина — в Юрмальской музыкальной школе. На концерте прозвучит музыка Баха, Гайдна, Бетховена, Шопена, Листа, Рахманинова, Франка, Васкса и Прокофьева. В первом отделении будет играть Эвелина, во втором отделении выступлю я. За годы учебы мы успешно участвовали во многих республиканских и международных конкурсах. В ближайшем будущем (в следующем году) планируем поступить в Латвийскую музыкальную академию, потом, может быть, получим образование в Европе».

О чем мечтает Даниил и есть ли у него любимые композиторы? На эти вопросы пианист отвечает: «В будущем мечтаю стать концертирующим пианистом, выступать на значимых сценах Европы/мира (конкретно назвать зал сложно, их очень много и разные) — и, конечно не забывать о родной стране, делать все возможное для продвижения культуры и в Латвии. Классическая музыка очень богата и разнообразна, поэтому сложно выбрать какой-то конкретный стиль/композитора, который нравится больше всего. Однако за эти годы больше всего получилось играть именно музыку романтических композиторов, да и в целом музыка Шопена, Листа, Франка и других романтиков мне близка по духу».

По окончании концерта в зале Artissimo, который находится на пятом этаже здания бывшего театрального общества на углу улиц Зиргу и Вальню в Старой Риге (раньше здесь была библиотека), у слушателей будет возможность в непринужденной атмосфере пообщаться с исполнителями, наслаждаясь бокалом вина и угощением!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное