Композитор Васкс отмечен международной наградой, но он на родине — готовится к премьере #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера, 6 сентября, в Стамбуле состоялся концерт, в рамках которого престижная в мире музыки международная награда Стамбульского музыкального фестиваля присуждена латвийскому композитору с мировой известностью Петерису Васксу — «за жизненный вклад». «Я очень рад и благодарен, хотя лично сейчас принять награду не смог», — поделился с Rus.lsm.lv господин Васкс.

Об уровне награды говорит тот факт, что в разные годы ее получали такие гранды мировой композиции, как Филипп Гласс, Арво Пярт, Кшиштоф Пендерецкий, а также пианист и дирижер Даниэль Баренбойм, великий дирижер Зубин Мета, пианист Мюррей Перайя, уроженец Риги, виолончелист Миша Майский, скрипач Гидон Кремер (кстати, тоже уроженец Риги, сейчас готовится к 10-11 сентября, когда вновь проведет фестиваль оркестра KREMERata Baltica в концертном зале «Дзинтари»).

Церемонию передачи награды провели вечером 6 сентября, перед концертом  Modigliani Quartet (Франция), который наряду с пятнадцатым квартетом Шуберта исполнил и шестой струнный квартет Петериса Васкса. Приз принял посол Латвии в Турции Петерис Вайварс.

Но сам Петерис сейчас в родной Латвии, все его мысли сейчас заняты грядущей 9 сентября в видземском концертном зале Cēsis латвийской премьере скрипичного концерта «Вечерний свет», репетиции проходят в Риге.

«Вечерний свет... В нем есть что-то такое, тихое и исчезающее, — сказал господин Васкс, отметивший в этом году свое 75-летие. — Солирует на скрипке Хуго Тичати, которому я и посвятил это свое сочинение и который стал его первым исполнителем, мировая премьера была в июне в Стокгольме. Отличный скрипач, родившийся в Великобритании и сейчас живущий в Швеции, у него там собственный ансамбль. А в Цесисе играет наш замечательный оркестр  Sinfonietta Rīga под управлением Нормунда Шне. Приходите, жду всех!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное