Композитор Артур Маскатс днем работает, а по ночам слушает музыку #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как переживает это непростое время Артур Маскатс, арт-директор Latvijas Koncerti и один из ведущих композиторов Латвии? Этим он поделился с Rus.lsm.lv. 

За свои 62 года господин Маскатс написал музыку почти к сотне театральных постановок, к двум балетам, написал оперу «Валентина», на его счету и написанная 20 лет симфония для меццо-сопрано, хора и оркестра.  А уж сколько песен! Он четыре раза получал Большую музыкальную награду Латвии. На вопрос Rus.lsm.lv, может, композитор в образовавшееся свободное время напишет новую симфонию, он ответил, что симфонии не будет.
 
«Но у меня очень, очень много работы, надо писать начатые и собираются уже следующие работы. Сейчас я преимущественно живу дома, раз в день выезжаю прогуляться к пруду Марас (там рядом дом-музей Ояра Вациетиса, с которым Артур был хорошо знаком - Прим. автора) или к морю».
 
Кроме того, композитор работает со студентами Музыкальной академии им. Язепа Витолса.
 
«У меня там много уроков инструментовки. Но работаю удаленно, конечно. Студенты присылают работы, я анализирую. Ночью читаю или слушаю музыку. Созваниваюсь с друзьями. Желаю всем крепкого здоровья и бодрого духа!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще