Dokumentālās filmas

"Izgaismot Latviju". Dokumentāla filma

Dokumentālās filmas

TV PIRMIZRĀDE! Dokumentāla filma. "Līdzās sapnim"

Latvijas kods. Dinārs. Dokumentāla filma

«Код Латвии»: короткометражка «Динар» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Динар — музыкант с запоминающийся прической. В пестрой жизни Динара всего хватает: есть заказы поиграть на вечеринках, женское внимание. Певцу нравится делать то, что получается лучше всего — развлекать публику шлягерами. Рассказ о Динаре запечатлел режиссер Мартиньш Граудс в документальном фильме в рамках проекта Латвийского телевидения «Код Латвии. Латвия сегодня».

Динар трясет своей гривой, играет снова и снова — и так до момента, пока из-за Covid-19 вся жизнь почти останавливается. В новых обстоятельствах музыканту надо сохранить жизнерадостность и публику

— Поскольку фильм начинается с посещения парикмахерской, мой первый вопрос также будет о волосах. Прическа Динара – это просто элемент стиля или нечто большее? — спрашивает у режиссера Мартиньша Граудса Мара Узулиня.

— Первый эпизод — с парикмахером, а затем, после нескольких сцен, мы приходим к его матери, и там мы можем это увидеть. Мама Динара была парикмахером: и связанные с ее профессией атрибуты, и особое внимание к тому, что на голове, всегда были в жизни Динара. Судя по юношеским фотографиям, Динар всегда заботился о своей прическе, особенно когда начал выступать перед публикой. Он начинал как барабанщик, где волосы, возможно, не играли такой важной роли, но когда он перешел к микрофону с гитарой в руке, он «отпустил гриву», и это, несомненно, часть его имиджа. Это не просто выбор прически. 

— Что побудило Динара выйти к камере? Это такой пиар-ход? 

— Просто такой он, Динар. Довольно уникальный кадр. Такая демонстрация — одна из ярких граней его характера. Конечно, он осознавал, что это такой своеобразный пиар-ход. Не важно, о нем ли в основном фильм или больше о группе, но в нынешние неоднозначные времена, конечно, любая реклама — это реклама. Мы с оператором Валдисом Целминьшем весной [2020-го], когда все поменялось, много говорили о том, как вообще делать этот фильм в сложившихся обстоятельствах. Валдис очень правильно и точно рассказал о ситуации в Северной Корее, где ты как журналист, турист или оператор документального фильма попадаешь только туда, куда тебя пускают, фиксируешь только то, что тебе показывают, и этого хватает, чтобы зритель увидел, какова ситуация в Северной Корее. С Динаром было примерно так же. Да, он как бы «выставлял» себя перед камерой, ему хотелось быть привлекательным, и нам даже особо не надо было что-то искать глубже. То, что мы видим, то и есть. Зритель все сам все может считать — и решить для себя, насколько ему это нравится. 

— А сам Динар уже видел фильм?

— Да, видел. Я устроил отдельный сеанс — только для него. Он пригласил к себе в гости, мы посидели, посмотрели фильм на его огромном телевизоре, и он был весьма доволен. Хлопнул меня по плечу, и я заметил слезы в уголке глаза. (смеется) В этом смысле все круто, все нормально.

Фильм снят на латышском языке, Lsm.lv предлагает посмотреть его с русскими субтитрами. Для этого нужно нажать на значок «Субтитры» в правом нижнем углу и выбрать русский язык.  
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное