Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьный вопрос

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.08

История книги

«Книга в Латвии»: прикосновение к печатному слову

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Замке света открылась выставка «Книга в Латвии». Экспозиция будет постоянной, ее открытие приурочено к 97-му дню рождения Латвийской национальной библиотеки, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Экспозиция рассказывает об истории латышской книги — с 13 века и до наших дней. На выставке свыше сотни книг, и все оригиналы. По словам организаторов, их цель — не просто рассказать историю, а показать связь между книгами и людьми.

«У нас есть две большие части. Одна — это хронология книг, и вторая — это микровыставки, в которых мы рассказываем истории — как люди читают книги, или как власть пытается использовать книги для своих потребностей», — рассказал Густав Стренгс, куратор выставки.

Экспозиция разделена на три части: «Органы чувств», «Власть» и «Дух». Они посвящены различным аспектам соприкосновения человека с печатным словом.

Прочувствовать книгу физически здесь тоже можно. Услышать запах, притронуться к ткани. Один из самых интересных экспонатов — это книги, которые учатся летать.

«Часть выставки посвящается как религиозной духовности, так и фантазии. В центре — инсталляция, благодаря которой, когда ты читаешь, вокруг все меняется», — пояснила куратор выставки Майя Узула-Петровска.

Есть на выставке и самая старая рукопись, находящаяся на территории Латвии. Датирована еще X веком. В Ливонию ее привезли в XIII веке из западной Европы. Рукопись содержит текст для воскресной и праздничной церковной службы.

О шести изданиях, также представленных на выставке, ранее рассказывали на Latvijas radio ученые, которые их исследовали. Это церковный судебник XV века, церковный справочник 1615 года, первая переведенная на латышский в конце XVII века Библия, руководство по выращиванию картофеля, выпущенное в XVIII веке, «История Геновевы» — абсолютный бестселлер XIX века — и толковый словарь ХХ века.

Выставка будет постоянной, поэтому посетить ее можно будет по меньшей мере ближайшие пять лет. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное