Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда пропало мороженное из центра Риги?

Rus.Lsm Сегодня вечером

С кем и чем "Консервативные" идут на выборы?

Кларнетисты собирают деньги для украинской армии

Кларнетисты собирают деньги для украинской армии, концерт в пятницу вечером

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кларнет-квартет из Львова даст только один концерт в Риге — 22 июля. Украинские музыканты выступят в церкви Святой Марии Магдалины. Все собранные средства пойдут на медицинские нужды украинской армии.

Со своими коллегами музыкант Назар Хижий не виделся больше трех месяцев. Он с семьёй, в которой трое маленьких детей, эвакуировался из Львова в Ригу. Коллег же на несколько дней выпустили из Украины — сыграть единственный концерт в Риге.

«Я долго ждал их. Мы очень много до этого играли в Украине и в Германии много собирались, соскучился», — говорит Назар.

Музыканты вместе работали в Львовской национальной опере, в 2010 году создали квартет кларнетистов — что редкость в музыкальном мире.

«За это время мы смогли сделать очень разные программы, от классической до джазовой, популярные произведения. Мы также работали с нашими коллегами композиторами, они тоже для нас писали сочинения — специально для нас», — поясняет концертмейстер Квартета кларнетов Микола Гречух.

В рижском концерте прозвучит классика, джаз, популярная музыка и украинские сочинения для квартета. А выступят музыканты в церкви Святой Марии Магдалины. На собранные средства для украинской армии будут закуплены турникеты — приспособления для остановки кровотечения.

Куратор проекта «Музыкальные концерты в церкви Св.Марии Магдалины» Габриэла Кабьер рассказала, что для проведения этого культурного мероприятия было получено благословение архиепископа Римско-католической церкви в Латвии Збигнева Станкевича:

«Нам очень приятно, что музыканты откликнулись на нашу идею. Они полностью ее разделяют, и нам хотелось бы адресно не просто собирать деньги и передавать их. Нам очень хотелось необходимую вещь купить и передать ее».

В понедельник, 25 июля, трое музыкантов квартета уже вернутся во Львов, где у них остались семьи.

«У нас бывает по-разному, бывает затишье. В это время мы очень обеспокоены за наших детей, за наши семьи, потому что за несколько дней могут быть ракетные удары, бывает по-разному. Это очень сложно, психологически это очень сложно», — сказал Микола Гречух.

Концерт Кларнет-квартета состоится в пятницу в церкви Святой Марии Магдалины в Риге. Начало в 17.30.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще