Китайское «Воссоединение» Мэри Жанг в рижском «Пегасе» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижской галерее Art Pegazs (Рупниецибас, 18) открылась персональная выставка китайской художницы Мэри Жанг, уже пять лет живущей в Латвии. Название экспозиции – «Воссоединение» – можно интерпретировать по-разному, как и положено в китайской культуре.

Мэри по профессии архитектор, но активно живописует. В Латвии госпожа Жанг уже несколько лет - летела в Милан через Ригу, остановилась здесь ненадолго и... говорит, что влюбилась в Латвию. «Поля, цветы, и такая маленькая страна!», - сказала она Rus.lsm.lv. – «Прежде о Латвии я знала только то, что здесь родился выдающийся кинорежиссер Сергей Эйзенштейн!». Теперь живет у нас с семьей, здесь учится ее дочка.

Любопытно, что писать картины Мэри стала именно в Латвии. Большая живописная работа, законченная в июле этого года («В ожидании тебя без тени») - это влияние как раз латышских мастеров, до этого она занималась преимущественно акварелью (или водяной графикой) и каллиграфией.

Ее часто можно встретить в рижских театрах, особенно в Рижском Русском театре им. М.Чехова, где создает рисунки и картины прямо «на ходу» - в результате мы видим сейчас ее зарисовки спектаклей «Моя прекрасная леди», «Король Лир», «Легенда о музыканте». Успела она недавно заглянуть и на спектакль «Три сестры» в постановке Владислава Наставшева (в Hanzas perons) - опять же, представлена зарисовка из этого спектакля.

А кроме того - природа и музеи Латвии. А также врачи времен пандемии и балерины латвийской оперы, соединенные в одной работе под названием «ангелы» (на фото).

Все это, по словам художницы, и есть «Воссоединение» - общение людей после вынужденной изоляции, а также взаимопроникновение различных культур.

Выставка открыта до 7 сентября, здесь же можно записаться на специальные уроки каллиграфии Мэри Жанг в галерее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное