Килобайт культуры: «Юрмальский фестиваль» - второй блин с небольшим комом, но съедобный

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 11 по 16 июня в зале «Дзинтари» «всем смертям назло» состоялся уже второй «Юрмальский фестиваль». Мероприятие, которое после внезапного ухода российских фестивалей, было призвано заполнить июльскую нишу в репертуаре зала её и заполнило. Говоря медицинским языком: «пациент», то есть проект, будет жить.

Показателен был уже концерт открытия – с участием нашего выдающегося пианиста Вестарда Шимкуса, российского трубача Сергея Накарякова и Юрмальского фестивального оркестра под управлением Айнара Рубикиса. Цены демократические, зал был заполнен наполовину. Будем оптимистами, которые говорят, что «стакан наполовину полон, а не на половину пуст». В конце концов, то, что провели этот концерт в большом зале, где 2200 мест, логично: в малом зале помещаются всего 500 человек.

В малом (историческом) зале отлично уместился звезда театра и кино Ивар Калниньш, который провёл концерт «КиноТеатр» на русском и латышском языках. Звучали песни из спектаклей театра «Дайлес», которые некогда создал один из крупнейших латышских композиторов Артур Маскатс (в этот вечер он был за роялем).

В этом же зале должен был состояться сольный концерт выдающегося тенора Александра Антоненко и вот как раз на это событие билеты были проданы сразу, но… господин Антоненко, являющийся и патроном фестиваля, к огорчению меломанов заболел. И не участвовал накануне и в концерте закрытия. Желаем нашему выдающемуся певцу беречь голос.

Но тут произошла весьма достойная замена – в «Дзинтари» вчера пел призванный из Литвы тенор с международной известностью Кристиан Бенедикт, который превосходно пел фрагменты из «Отелло» вместе с фестивальным оркестром под управлением главного дирижёра Эстонской Национальной оперы Вело Ряхна. Звучали оперные увертюры и арии Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Гаэтано Доницетти в исполнении родившейся в маленьком Айзкраукле, но уже почти 20 лет живущую в Италии Алисы Зиновьевой, выдающегося баса-баритона Эгила Силиньша и молодой сопрано Марлен Кейн.

Перед этим в большом зале «Дзинтари» были ещё концерты этно-джаз группа Egari и вечер бродвейского мюзикла с участием певцов из США Демиан Хамбли, Адриан дер Грегорианп, Деборы Майерс и Фестивального оркестра под управлением Роберта Первиса (этот концерт был и в прошлом году, но повторили – пользуется популярностью у курортной публоики). Был ожидаемо прекрасным концерт  знаменитой аккордеонистки Ксении Сидоровой и её коллег, представившей программу на музыку Жоржа Бизе из «Кармен».

А вот «хедлайнером» второго «Юрмальского фестиваля вдруг стал Интарс Бусулис и его «Абонементный оркестр», выступивший с Лиепайским симфоническим оркестром. Вечер при переполненном зале с отличнейшей программой – Интарс зажжёг по-настоящему, после чего с этой же программой уехал в Лиепаю. «За такие концерты надо давать орден Трёх звёзд!», - сказал по его окончании один из зрителей, с чем приходиться категорически согласиться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное