Килобайт культуры: «Юный» рижский поэт Авва – «Москва важна, как знак качества»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Некогда ведущий передачи на LTV, затем деятель рекламы (даже вице-президентом банка стал) он несколько лет назад сделал то, что принято называть «дауншифтингом», ушел из бизнеса. И уже несколько лет он Поэт Вадим Авва. Юный поэт (начал писать в 43 года). И только что выступил в знаменитом ЦДЛ.

Центральный Дом Литераторов - святая святых русской и советской литературы. Там выступали все великие (наверху), а внизу они кутили в буфете и ресторане, который нынче украшен фотографиями Вознесенского, Евтушенко, Ахмадулиной. В общем, всех тех, о ком теперь показывают сериал «Таинственная связь» на Первом канале.

Вадим Авва выступил на легендарной сцене со своим моноспектаклем «Ни слова о любви», удостоился горячих аплодисментов и даже благожелательной публикации в обычно бронебойном «Московском комсомольце». Немного поцитируем московскую журналистку Наталью Малахову: «Можно придраться к структуре, отчасти перегруженной, отчасти запутанной и довольно сложной, но я, как человек, работающий со словом, сконцентрировалась именно на нем. И к слову здесь у меня нет никаких претензий: чуткие, тонкие, при этом понятные, наверное, каждому человеку стихи, что приятно - без тени пафоса, который часто портит лирику, свободные от клише. Их можно слушать запоем. Об этой постановке можно спорить, но я однозначно рекомендую ее».

По возвращении Аввы из Первопрестольной Rus.lsm.lv нарушил покой поэта, осевшего в заснеженном юрмальском район Асари, где он и творит. И задал обширный вопрос о том, что для получения известности русскому поэту всегда было необходимо покорить Москву. Так вот, нынешний вояж Аввы - это попытка покорения или рекламный трюк? Или что-то изменилось с вхождением в Европу? Ведь у нас многие «русскоязычные» поэты теперь предпочитают перевестись на пару европейских языков, а там уж, глядишь, и до Нобелевской премии недалеко. Или все-таки важны знакомства с именитыми деятелями литературы в Москве?

«Известность вещь непонятная, тут рецептов нет: к кому и как она приходит, - ответил Вадим, дегустируя яблоко из своего сада. - Она же родная сестра иронии. При жизни никак, а только умер - сразу огромный интерес. Некий некрофильский ажиотаж.

Мы же решаем другие задачи, и прежде всего - показать спектакль более широкому зрителю. И тут Москва важна во-первых, как знак качества, показатель уровня. Засмеют, не засмеют, примут или нет. А во-вторых, аудитория любого пишущего на русском прежде всего Москва, а уж потом Россия, далее везде, как бы это кому не нравилось. Другой вопрос – «конъюнктурные игры» - переводы, сотрудничества с фондами, гранты, прочее. Там, соглашусь, и правила и цели другие. И всё-таки для настоящей известности «знакомства» и протекционизм, рука помощи хороши, но не носят определяющего характера. Или вещь сегодня нужна, или нет. Что, в конечном итоге, решается на уровне кассы и отзывов тех, кто уже видел. Понятно, что путь этот нелёгкий...».

На вопрос Rus.lsm.lv, что сегодня для него является источником вдохновения в эту суровую зимнюю пору, Вадим ответил: «Вдохновение опасная штука. Не буду обо всех. Только о себе грешном. Человеку до сорока трех стихов не писавшему, называть себя поэтом страшно. Тем более русским. Это карма тяжелая, путь тернистый, смертность высокая. А вдруг завтра я перестану их писать? И кто я тогда? Юный пенсионер?

Поэтому что касается вдохновения и Асари - я бы смягчил. Для любого творчества необходим высокий уровень концентрации. В Асари его достичь проще, чем в Риге. Александр Сергеевич, не Пушкин, по сути, был прав: «Когда в делах - я от веселий, прячусь; когда дурачиться - дурачусь: а смешивать два эти ремесла, есть тьма искусников, я не из их числа...». Так что захотите творить - приезжайте в Асари. Надеюсь, местные риэлторы учтут в своих будущих сделках мои скромные комиссионные за эту неловкую рекламу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное