Килобайт культуры: Юбилейная выставка профессора Никитина — «От девушек улицы Чака» до «Чернобыльской Венеры»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее, что на первом этаже Rietumu Capital Centre, открылась выставка мэтра современного изобразительного искусства Латвии Артура Никитина, приуроченная к его 80-летию. Поздравляем мастера и рекомендуем всем остальным экспозицию для лицезрения.

Закрывая прошлый галерейный сезон, шеф Департамента маркетинга и рекламы банка Сергей Гродников сказал, что в этом зале хорошо изучать представленные работы не во время открытый вернисажей, а «лучше наедине, чтобы проникнуться атмосферой и картинами». Памятуя об этом, Rus.lsm.lv так и поступил — зашел на выставку за полтора часа до ее открытия, когда, как говорится, «яблоку негде упасть».

Пожалуй, главная работа, которая сразу бросается в глаза — это «Чернобыльская Венера», большая картина. От нее действительно веет неким ужасом — опрокинутая фигура Венеры с обрубленными… нет, не руками, а ногами, а поверху – темнота, в которой и радиация, и неизвестность. Работа создана, кстати, в 1988-м.

Но есть и «Девушки с улицы Чака» — картина написана мастером в минувшем году. Впрочем, таких уже сегодня не встретишь — это явно воспоминания мастера о временах 20-летней давности. Или же работа 1990 года — «Не прелюбодействуй. Четвертая заповедь» — и смех, и грех. Сам художник считает, что времена, когда ему было 40-50, являлись самыми продуктивными, и все его последующие работы — это продолжение той поры.  

А кроме того, масштабный бронзовый портрет великого латвийского виолончелиста Олега Барскова, ушедшего из жизни несколько лет назад. В целом, несколько десятков работ, каждая из которых могла бы украсила не только престижную частную галерею, но и коллекции иных прославленных музеев. На всякий случай напомним, что работы Никитина находятся в собраниях Художественного музея и Художественного фонда в Риге, Московского музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге и Третьяковской галерее в Москве, ряде других музеев и бессчетном множестве частных коллекций. Он принял участие в более чем 400 выставках, 30 из которых — персональные. 

«Иногда я внимательно посматривал из окна своего дома на окна этой галереи, — говорит Артур Петрович, живущий напротив банка. — До поры до времени следил за художественными событиями, так сказать, со стороны.

И пять лет назад тут мне как раз предложили это помещение для своей выставки. Божья благодать, можно сказать. Тогда я вновь посмотрел из окна на галерею и в результате могу сказать, что интерьер тут просто бесподобный. В смысле — пропорции хорошие.

Сам интерьер продиктовал мне, какие работы надо выставлять. Маленькие работы здесь не идут. Меньше чем полтора на полтора метра тут и нечего выставлять. Так что тут я выставил свое большое творчество». 

«Вообще, у меня своеобразные рывки и прыжки случаются примерно каждые десять лет. То занимаюсь реализмом (от которого не получаю, в общем-то, никакого морального и духовного удовлетворения) — то вдруг перехожу на абстракции», — рассказал художник в эксклюзивном интервью Rus.lsm.lv. 

Выставка продлится до 23 сентября. Время работы — понедельник-пятница с 9.00 до 18.00. Вход свободный

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное