Килобайт культуры: Янис Стрейч во время Праздника Риги – «Ужин завершить нельзя!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская столица празднует свое 815-летие. Основные события трехдневних торжеств крутятся вокруг темы кино. Сегодня у кинотеатра Splendid Palace отмечали грядущее 80-летие выдающегося латышского кинорежиссера Яниса Стрейча.

По случаю праздника публике предложили бесплатный киносеанс одного из фильмов Стрейча – «Незаконченный ужин». У входа в кинотеатр накрыл стол. Пришли игравшие в фильме актеры – Мирдза Мартинсоне, Регина Разума, Янис Паукштелло. Исполнитель одной из главных ролей Волдемарс Лобиньш профессиональным чутьем (играл полицейского) учуял в графинчике коньяк.

Сам Янис Стрейч неожиданно прибыл со своим двойником. Оказалось, что это его родной брат – Эрик.

«Как в анекдоте – у нас рояль в кустах! Прибыл брат, а еще здесь за столом дочь Виктория, которая родилась в 1979-м, в первый съемочный день «Незаконченного ужина…» А еще здесь внучка Доминика».

Юбиляра приветствовало городское руководство в лице вице-мэра Андриса Америкса.

Вынесли картофельное пюре с сосисками (как известно, фильм снят по мотивам детективного романа шведских писателей П. Вале и М. Шевалл «Полиция, полиция, картофельное пюре»). Кстати, детектив: пока Rus.lsm.lv фотографировал действие, исчез его зонтик – расследование в самом начале. «У зонта выросли ноги?», – задумался классик. И резюмировал фразой из фильма:

«Значит, ужин закончить нельзя!»

Итак, в одной западной стране в шикарном ресторане за ужином убивают миллионера. Для ускорения следствия из столицы направлен известный комиссар, ибо затягивание дела грозит скандалом в «высших сферах». Буржуазные чиновники всячески пытаются направить следствие по удобному им руслу…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное