Килобайт культуры: Ян Гарбарек в Риге – режим полёта включается автоматически

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Доме конгрессов выступил выдающийся норвежский саксофонист Ян Гарбарек со своей группой. За последние 18 лет это его третий рижский визит. И в третий раз он провёл такой «обыкновенный божественный концерт», подарив каждому настроение и состояние души, о котором, думается, простые смертные в будничной круговерти только мечтают.

В гардеробе Дома конгрессов корреспондент Rus.lsm.lv встретил коллегу из латышского издания, которая с восторгом вспоминала первый концерт концерт Гарбарека – он состоялся в 1997-м в Большой гильдии. «Гарбарек удивительный!, - сказала она. – Потом в аэропорту Праги я купила его альбом и это было состояние полёта - в аэропорту, в самолёте, после него». «У меня проще, - ответил ваш покорный слуга. – На тот концерт я попал совершенно случайно, по совету профессора-музыковеда Бориса Аврамца. В результате написал статью под заголовком «Глубокий норвежский океан», я из него не хотел выплывать».

Это как бы лирическое вступление не такое уж случайное. Сами можете теперь судить:  вот вам два впечатления от Гарбарека, который, как видим, умеет без напряжения своей музыкой соединять разные стихии – воздух и воду, то, что на самом верху  и то, что в глубинах.

Несколько лет назад это соединение приобрело совершенно уникальный характер: тогда Гарбарек приехал с прославленным хором а капелла из Hilliard Ensemble с программой Officium.  В Домском Соборе произошло, кажется, невозможное – саксофон, инструмент совершенно не классический и, прямо скажем, вроде бы лишний в храме, совершенно органически соединился с ангельскими голосами джентльменов из Великобритании, исполнявших старинные песнопения.

Причём, там был ещё и немного театральный эффект: сперва в алтарную часть входили знаменитые певцы, как  хозяева этого намоленного помещения, вслед за ними тихо входил и Гарбарек-послушник со своим «запретным» инструментом. Под конец концерта великий Гарбарек уводил через весь храм певцов, которые завороженно шли за ним, как за новоявленным Иисусом.

Сцена на сей раз была соединена со зрителями необычным способом – по воздуху. На заднике сцены натянули большой тент (обычно такие ставят летом на площадях), который был повернут крышей к залу. Таким образом весь звук шёл напрямую прямиком в партер.  Внешне красиво, при этом с пользой для дела и… есть в этом и некий намёк на метафизику всё-таки.

На сцене четыре музыканта, каждый из них совершенно самодостаточный, каждый солист. Все в возрасте. Ян Гарабарек начал концерт, играя на большом саксофоне (у него в арсенале позади ещё несколько, разных размеров). Ощущение музыки и… ветра. Всё без обмана.  Пианист Райнер Бринингхаус играет так, как, возможно, играл в молодости Раймонд Паулс. После его долгих импровизаций аплодисменты. Бас-гитарист из Бразилии Юри Даниэль.

И истинная находка – потрясающий перкуссионист из Индии Трилок Гурту, который, играя на различных причудливых приспособлениях, дарит нам музыку воды, воздуха, гор, всего на свете  – такое бывает. Один из инструментов – его собственный голос, к которому  присоединяется Гарбарек, играющий уже… нет-нет, совсем не на саксе, а на необычной флейте (кажется, старинная). После пяти минут сплошной импровизации застывший зал буквально обрушивается овацией, он кричит!

А теперь представьте, когда эти вежливые джентльмены соединяются все вместе. Перед этим они внимательно выслушивали друг друга, уступая сцену (исчезали в темноте). И периодически соединялись в общем музицировании.

Всегда удивляло, что такой исконно джазовый инструмент, как саксофон, на концерты Гарбарека привлекает ведущих музыковедов, которые в свободное от норвежца время обычно активно пишут о Моцарте, Бетховене, Прокофьеве, Чайковском и других классиках мирового симфонизма. Отчего так? Думается, именно Гарбарек, как никто другой, достигает гармонии. А гармония – это, между прочим, наука, её во всех музыкальных школах преподают.

После этого не удивляешься, когда после концерта в гардеробе в длинной очереди смотришь в мобильный телефон, который весь концерт был выключен, а он, оказывается работал  - в режиме полёта. Даже самолётик нарисован на экране был, честно. Что, наверное, и требовалось доказать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное