Килобайт культуры: Winterfest открылся концертом-презентацией дебютного альбома Георгия Осокина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Большой гильдии при переполненном зале состолось открытие уже 18-го международного фестиваля Winterfest, проводимого Фондом Германа Брауна. Прозвучал концерт молодого пианиста Георгия Осокина (представитель знаменитой династии исполнителей на фортепиано), а также состяолась презентациея его первого альбома, в который вошли произведения Шопена.

«Рада, что зимний фестиваль совпал с первым снегом, - сказала Инна Давыдова, руководитель Фонда Германа Брауна. - Впрочем, это не впервой и только вопрос, сохранится ли он до 13 февраля, когда завершится фествиаль и мы отметим 19-летие Фонда. Но что точно, до этой даты будут проходить концерты Winterfest и я приглашаю всех на его события, которые будут проходить в Большой гильдии, Домском Соборе, следите за афишей».

Кажется, совсем недавно, чуть больше года именно здесь, в филармонической Большой гильдии состоялся первый сольный концерт молодого пианиста - с подачи Фонда Германа Брауна. Георгию тогда было всего 19 лет - доверие большое. И это доверие оказалось оправданным - год назад Осокин стал лауреатом 17-го международного конкурса пианситов имени Шопена в Вапшаве.

С тех пор латвийский музыкант считается одним из самых ярких интерпретаторов музыки польского классика, ему сопутствуют концерты в разных странах Европы. Знаменитая компания Yamaha предоставляет молодому музыканту отличный инструмент, который привозят на все выступления Георгия - так это было и сейчас в Риге, и двумя днями ранее в Резекне, в зале Gors.

В концерте принял участие один из ведущих (если не ведущий) камерных оркестров Польши Amadeus (коллектив приписан к Радио Польши), возглавляемый Анной Дутцман-Мротц. Пока что еще достаточно редкий случай, когда оркестр возглавляет дама. И неординарный подход - первым делом прозвучала знаменитая "Аппасионата" Бетховена, но не для фортепиано, а в переложении для камерного оркестра.

Центральное место этого вечера занял Первый фортепианный концерт Шопена, который был написан автором в возрасте 20 лет (при этом сочинение мощное, сразу вписанное в историю мировой музыкальной культуры). Самому Георгию Осокину сейчас 21 год - параллели налицо, сквозь века. Во второй части концерта взучали знаменитые "Картинки с выставки "Модеста Мусоргского. 

А после концерта пианист устроил автограф-сессию в фойе Большой гильдии - для всех, кто приобрел его первый сольный альбом, изданный компанией Piano Classics. В нем записаны Третья соната, прелюдии, баркаролла. полонез и другие произведения Шопена.

Следующие концерты фестиваля - 10 декабря в Домском Соборе в программе «Ночная молитва» выступит знаменитый вокальный ансамбль из Великобритании Stile Antico, дважды номинант Grammy. А 13 декабря в Большой Гильдии даст концерт выдающаяся пианистка Элизабет Леонская, которую называют последней гранд-дамой советской пианистической школы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное